Русские не сдаются!

В своих публикациях мы не раз использовали материалы, собранные и подготовленные педагогом, краеведом и наставником красных следопытов Константином Еременко. Вот и в этот раз предлагаем вниманию читателей его очерк, рассказывающий о героизме тридцати шести красноармейцев боевого охранения одной из стратегически важных высот Горячего Ключа.

«Это было в дни празднования 25-летия Великого Октября. Рота 256-го стрелкового полка 30-й Иркутской дивизии под командованием старшего лейтенанта Синельникова выполняла задачу боевого охранения на высоте Безымянной, расположенной в районе Горячего Ключа.

Политруком роты был Ерохин. Он чутко вслушивался в каждый шорох. И вдруг… раздалось: «Ура!» Синельников и Ерохин переглянулись.

— Нет, это не наше, не русское «ура», — тихо проговорил Ерохин.

Командир роты сказал приготовиться к бою. А уже через несколько минут советские воины открыли огонь в ту сторону, откуда доносилось подозрительное «ура». Раздались стоны, посыпались проклятия на немецком языке. В атаку шли около трехсот гитлеровцев.

Синельников знал, что в таких случаях по уставу боевого охранения он может с боем отходить, сдерживая и расстраивая боевые порядки врага, давая нашей обороне время для подготовки встречи с неприятелем. Но этот ноябрьский день был особенный: 24 года тому назад в далекой Сибири в боях с Колчаком родилась Иркутская дивизия.

Старший лейтенант Синельников и политрук Ерохин принимают решение: бой с фашистами неминуем, несмотря на большое превосходство врага.

Первый удар принял на себя расчет бронебойщиков. В гранатном бою весь расчет погиб, только раненый парторг Иван Полешко собрался с силами, дополз до соседнего дота и открыл огонь по фашистам.

Гитлеровцы атаковали станковый пулемет сержанта Георгия Ломадзе, которого накануне приняли в партию. Ломадзе отбил атаку врага. Боевое охранение отразило четыре атаки фашистов с большими для них потерями. Ломадзе получил тяжелое ранение, его заменил Кожубяка. Но вскоре и он был заменен политруком Ерохиным. Фашисты, не считаясь с большими потерями, продолжали атаковать высоту. Пулемет вышел из строя, и Ерохин с другим пулеметчиком — Гридчиком — стали отбиваться от фашистов гранатами. В бою погиб командир роты Синельников. Вскоре был убит и Ерохин.

Фашисты ворвались на высоту и окружили оставшуюся группу смельчаков — парторга Ивана Полешко, сержанта Вонцинского, красноармейцев Шевченко и Кошевца. Все они вели огонь по фашистам из дота.

Кончились боеприпасы, осталось лишь несколько гранат. Полешко принял решение с помощью оставшихся гранат всем прорываться к своим. Но снова завязался неравный бой. В живых — только сержант Вонцинский. Его, тяжелораненого, взяли в плен. Воспользовавшись суматохой фашистов на высоте, Вонцинский, собрав последние силы, бросился с обрыва вниз. Гитлеровцы открыли по нему огонь, но он ничего не слышал и очнулся только в Сухом ерике.

На высоте продолжали обороняться пулеметчики Герасим Кучерявый и Николай Ветчинин. Оба были ранены, но с высоты не ушли. Когда кончились пулеметные ленты, патриоты взялись за винтовки. Четверо фашистов рухнули на землю от метких выстрелов пулеметчиков, но гитлеровцы продолжали лезть. Кучерявый бросил вниз две гранаты. Враги откатились назад, оставив на склоне несколько трупов.

Вот пал смертью храбрых и Ветчинин. Герасим остался один, один из тридцати шести защитников Безымянной высоты. Его стали окружать вражеские солдаты, крича: «Рус, сдавайся!» Герасим закурил сигарету, глубоко затянулся дымом. Немцы, осмелев, подошли ближе. Они уже совсем рядом.

— Русские не сдаются! — крикнул Кучерявый и взорвал противотанковую гранату.

Были убиты четыре фашиста, но погиб и наш воин. На следующий день подразделения 256-го стрелкового полка контратаковали и выбили фашистов с Безымянной высоты, склоны которой были густо покрыты фашистскими трупами.

Герасиму Кучерявому 31 марта 1943 года было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Он похоронен в станице Пятигорской. А на месте гибели героя был установлен памятный обелиск».