Пример служения Отчизне

Казаки Горячеключевского районного казачьего общества принимают активное участие в общест-венной жизни города, ведут большую работу по возрождению культуры предков.

День образования Кубанского казачьего войска особенный — 14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков. В этом году Кубанскому казачьему войску исполнилось 324 года. Праздник отмечается по «старшинству» самого старейшего из полков, входивших в Кавказское линейное казачье войско — Хоперского, который в 1696 году участвовал в Азовском походе Петра I.

Кроме того, в этот день в 1990 году в здании краевой филармонии состоялся Первый Всекубанский учредительный съезд. Считается, что тогда произошло второе рождение Кубанского казачьего войска — символа мужества, преданности и самоотверженного служения своей Отчизне.

— Когда казаки прибыли на Тамань, они не знали, что их ждет на этой земле. Но Кубань стала для них домом, который они защищают и охраняют уже на протяжении более чем трех веков, продолжают стоять на страже безопасности и сегодня.

Сейчас в реестре Горячеключевского районного казачьего общества числится 1357 казаков, они ведут большую работу по возрождению культуры предков, принимают активное участие в общественной жизни. А история и традиции кубанского казачества находят свое продолжение в подрастающем поколении. На базе девяти военно-спортивных патриотических казачьих клубов муниципалитета спортивную допризывную и не только подготовку проходит казачья молодежь в возрасте 16-18 лет. В образовательных учреждениях в 50 классах казачьей направленности обучаются 1055 ребят, а в детском саду № 8 уже работает группа для самых маленьких казачат.

Дорогие казаки, от всей души благодарю вас за честную службу, за воспитание подрастающего поколения, за то, что достойными делами укрепляете и приумножаете славу Кубанского казачьего войска. Желаю вам крепкого здоровья, твердости духа и успехов! — отметил, поздравляя казаков с праздником, глава города Александр Кильганкин.