Из ветхого и аварийного — в новое и комфортное

30 октября восемь семей из станицы Саратовской получили ключи от новых квартир в доме № 4 по улице Заводской. Переселение семей выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».

Наш корреспондент присутствовал на вручении ключей будущим жильцам нового дома, пообщался с ними и посмотрел их квартиры. Сегодня рассказываем об этом.

В минувшую пасмурную пятницу, когда и ночью, и днем шел дождь, в тот утренний час, на который было назначено вручение ключей, светило солнце. Оно словно проявляло благоволение людям, готовящимся к одному из самых радостных, светлых событий в своей жизни. Иначе и быть не могло.

На столь значимое событие в нашем городе приехал вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.
— Переезд всегда волнующее событие, — отметил он, — тем более из старого, ветхого жилья в новое комфортное, с такой прекрасной благоустроенной территорией. И это действительно большое дело. Мы сейчас с вами становимся свидетелями того, что национальные проекты в действии. Сегодня восемь семей в Горячем Ключе, а всего в крае — четыреста человек переселены в этом году. И программа будет действовать до 2025 года. Расселим весь аварийный фонд, который был признан таковым до первого января 2017 года, а потом перейдем к новому этапу. А вас я хочу поздравить лично и от губернатора края Вениамина Кондратьева со знаменательным событием.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» осуществлялась в Горячем Ключе при поддержке бюджетов различных уровней. Общий объем финансирования составил более 20,6 млн рублей. Из них 15,683 млн рублей — из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 3,921 млн рублей — из краевого бюджета, 1,031 млн рублей — из муниципального бюджета.

Всего на территории Краснодарского края в 2020 году завершается реализация этапа 2019-2020 годов краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В нем принимают участие пять муниципалитетов: Краснодар, Горячий Ключ, Кавказский, Тихорецкий и Крымский районы.

В нынешнем году запланировано переселить 98 человек из 47 квартир, расположенных в шести аварийных многоквартирных домах. Уже расселено 54 человека из 22 квартир. Планируемый срок расселения оставшихся 44 человек, проживающих в 25 квартирах — до конца текущего года. Кроме того, за счет средств муниципальных образований переселено 347 человек из 142 квартир.

В минувшем году Краснодарский край перевыполнил план, и прошлогодние «дополнительные» квадратные метры региону зачли в 2020-м. Стояла задача расселить 40 человек из 640 квадратных метров непригодного для жизни жилья, а улучшили бытовые условия 525 человек из более чем 7000 квадратных метров жилья. Таким образом, целевые показатели реализации адресной программы за 2019 год по общей площади, подлежащей расселению, превысили задачу в 11,4 раза, а численность переселенцев — в 13,1 раза.

— Приятно, когда люди мечтают о своем доме, квартире, и эти мечты сбываются, — сказал в приветственном слове к собравшимся глава города Александр Кильганкин. — Сегодня вы войдете в эти новые благоустроенные квартиры благодаря поддержке губернатора, которому — низкий поклон и слова благодарности. Со светлым праздником! А для нас всех он действительно светлый. Мира, добра, благополучия!

И вот он, самый волнующий момент, — вручение ключей. Их получили Алексей Ханов, Лидия Коновалова, Татьяна Головко, Ольга Матерновская, Антонина Петлица, Евгений Ляшко, Сергей Ересенко, Василий Бутанов.
Уже с ключами в руках старшая по дому № 17 по улице Бакинской станицы Саратовской Татьяна Головко дала интервью журналистам.

— Эмоции зашкаливают, — сказала она, — в 2013 году наш дом был признан аварийным, а он двухэтажный советской постройки, и год назад нас заверили в администрации, что мы переедем в новое жилье, которое получим под ключ. Так и произошло на самом деле. Мы очень довольны, что квартиры с полной отделкой и индивидуальным отоплением, установлены межкомнатные двери, настелен линолеум, есть счетчики, готов санузел. А как красиво смотрится наш двор! Здесь оборудована детская площадка, придомовая территория выложена плиткой, заасфальтирована, высажены зеленые насаждения, оформлены клумбы. Радует и инфраструктура — буквально рядом находятся магазины и автобусная остановка. И мы, жильцы, благодарны главе города Александру Кильганкину и его команде. Мы очень рады, что держим в руках ключи.

— В ближайшие дни будем переезжать, — сообщил Алексей Ханов. — В доме стены выполнены из цементно-песчаного блока с применением утеплителя и облицовочного кирпича. По душе мне внутренняя отделка в светлых тонах, особенно цвет и качество линолеума. Всех жильцов — с праздником!