Продукцию со знаком «Сделано на Кубани» проверят в лабораториях

Всего планируется закупить и исследовать более 160 образцов продовольственных и непродовольственных товаров, получивших по итогам краевого конкурса знак качества.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева прошло уже шесть конкурсов «Сделано на Кубани», цель которых – повышение качества и популяризация продукции, произведенной в крае.

Как сообщили в департаменте потребительской сферы региона, в ближайшие дни качество и безопасность продукции со знаком качества «Сделано на Кубани» проверят с помощью лабораторных исследований. Сейчас проводится закупка товаров: вин, безалкогольных напитков, хлеба, кондитерских изделий, мясных и колбасных изделий.

– Проводят исследования шесть аккредитованных лабораторий. Их специалисты приобретают продукцию в объектах торговли, составляют акт закупки и передают образцы на исследование. В итоге на каждый образец эксперты выдают протокол испытаний. Товары проверяют на ряд показателей: органолептические, физико-химические, микробиологические, а также на содержание токсичных элементов, – рассказали в департаменте.

Результаты исследований будут известны в середине декабря.

Напомним, что знак «Сделано на Кубани» присваивается товарам-победителям на два года. В течение этого времени департамент потребсферы вправе проводить дополнительные исследования на качество и безопасность продукции.

За время проведения конкурса проверено более 410 различных товаров. Только три предприятия при производстве четырех товаров допустили несоответствие предъявляемым требованиям. Эту продукцию лишили знака.

Пресс-служба администрации Краснодарского края