Расти, рыбка, большая…

Озеро Круглое зарыбили. На минувшей неделе в его воды в открытое плавание отправилась ватага мальков весом в 400 кг. Махнув хвостами на прощанье, молодняк карпа, амура, толстолобика и карася поспешил скрыться в глубине озера или спрятаться в зарослях камыша.

Такая благоразумность была очень кстати, ибо к месту выпуска новоселов тотчас стали присматриваться пернатые обитатели Круглого. Некоторых птиц пришлось даже отгонять подальше, чтобы мальки случайно не поспособствовали появлению разнообразия в рационе пернатых. С недовольным видом лебеди нехотя отплыли, недоумевая, почему люди не позволяют им полакомиться живым деликатесом вместо вредного хлебного мякиша.

Идея зарыбить озеро принадлежала активистам общества подводных охотников и рыболовов Горячего Ключа. Несколько лет назад они уже проводили подобную акцию, тогда в озеро поселили 200 кг мальков, а теперь вот решили повторить удачный опыт. Удовольствие это, надо заметить, недешевое. 400 килограммов мальков обошлись в 51 тысячу рублей.

Сбор денег на рыбу активисты общества объявили заранее. В магазине «Все для рыбалки» был установлен бокс, в который желающие помещали свои пожертвования. В результате собралось 23000 рублей. Еще на 28000 «скинулись» сами участники общества подводных охотников и рыбаков и депутат Совета МО г. Горячий Ключ Лев Парциков.
Купить мальков полдела. Следующая задача — довести их в целости и сохранности до нового места жительства.

Переезд при этом не должен быть слишком стрессовым, иначе молодняк дорогу не переживет. Но ничего трагического с нашей рыбкой не произошло, так как о комфорте чешуйчатых пассажиров активисты позаботились должным образом. Транспортировочные баки надежно закрепили, в воду подвели кислород. На протяжении всего пути компрессор обеспечивал аэрацию привычной для рыбной детворы водной среды.

Наверняка те из наших читателей, кто следит за городскими новостями еще и через аккаунты газеты в соцсетях, обратили внимание на видео, запечатлевшее весь процесс. В комментариях к нему люди задавались вопросом: «Что, вот этот таз, который на кадрах был опрокинут в озеро, и есть 400 кг?» Отвечаем: «Конечно, нет!»

Мальков привезли в двух огромных транспортировочных баках, они плотно встали в кузов фургона «Газели». Сначала рыбу вылавливали сачком из контейнеров, затем отправляли на весы и только после выпускали в новое место обитания. Процедура повторялась многократно, а сам процесс занял более двух часов.

Через пару лет новоселы обживутся, окрепнут и (очень бы этого хотелось) обзаведутся потомством. Рыба для озера — вещь жизненно важная: карп, амур, толстолобик и вся «водная братва» способствуют его очищению. Рыбки питаются различной водной растительностью, не давая водоему зарасти сверх меры, а толстолобик благодаря устройству ротового аппарата еще и фильтрует мутную и зацветшую воду, делая ее чистой и прозрачной.

Теперь главное, чтобы любители рыбной ловли дали-таки малькам возможность вырасти в крепких полноценных особей. Активисты в этом вопросе очень рассчитывают на благоразумность местных жителей, но еще планируют на всякий случай установить таблички о зарыблении, соблюдении рыболовной этики и норм вылова.
Короткое видео смотрите, переходя на наш аккаунт в Instagram по QR-коду.