Предупрежден – значит, сможешь себя обезопасить

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом молодежь Горячего Ключа просвещают по вопросам ВИЧ-профилактики.

Со студентами-медиками встретилась врач-инфекционист. Юлия Фонтош рассказала, как ведется работа с ВИЧ инфицированными пациентами.

Наиболее действенной мерой борьбы с распространением эпидемии, по данным ВОЗ, является повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. Следует отметить, что меры, принимаемые минздравом Краснодарского края, дает свои плоды: в регионе в последние два года удалось снизить темпы распространения ВИЧ, наметилась тенденция к снижению заболеваемости.

Хотя современная медицина в состоянии своевременно выявить заболевание и предложить человеку качественную поддерживающую терапию, гораздо лучше не допустить проникновения вируса в организм. Если соблюдать правила, риск инфицирования можно свести практически к нулю.

Главное говорят врачи, если узнал, что болен, нельзя замыкаться в себе. ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных болезней в управляемые инфекции, и с этим заболеванием человек может прожить всю жизнь. Сегодня стартовала Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Расскажите о ней друзьям и близким. ВИЧ победить можно.