Районки нужны своим читателям

13 января, в День российской печати, губернатор Краснодарского края встретился с представителями краевых и районных СМИ. Вместе с главными редакторами кубанских газет Вениамин Кондратьев обсудил актуальные проблемы в отрасли, работу СМИ во время пандемии.

На встрече также зашла речь о новых способах распространения печатных СМИ, поддержке молодых и опытных специалистов, взаимодействии с муниципальными органами власти. Глава Кубани выразил благодарность журналистам за их работу. По его словам, в период распространения коронавируса деятельность СМИ особенно важна.

— Вы — четвертая власть. Как и от исполнительной, законодательной, судебной власти, от вас зависит стабильность и развитие нашего края. Я благодарен каждому из вас за профессионализм, объективность и верность принципам профессии. В начале пандемии вместе с врачами вы встали на защиту здоровья людей. На страницах своих изданий, в сюжетах боролись и продолжаете бороться с теми, кто отрицает вирус, рассказываете, что это не фейк, а реальная угроза жизни. Призываете носить маски, соблюдать социальную дистанцию, — сказал губернатор.

Он особо отметил значимость районных газет, которые выходят в 42 муниципалитетах.

— Сегодня много средств массовой информации, но изданий, которые пользуются доверием людей, единицы. Преимущество районных газет в том, что они завоевывали это доверие десятилетиями. Нам важно их сохранить. Через такую газету легче донести информацию до каждого жителя хутора и станицы. А для муниципальной власти это еще один способ узнать о том, чем живут люди, — отметил Вениамин Кондратьев.

Районные газеты — это издания, которые за десятилетия накопили доверие жителей. Как можно отказаться от такого СМИ, которое пользуется доверием людей? Никакой глава МО не в праве взять и ликвидировать районную газету! Это моя позиция.
Я помню еще в детстве, что у нас в Динском районе была газета «Трибуна». Она и сейчас есть, я ее часто читаю. Порой там можно увидеть то, чего не встретишь в краевых СМИ — статьи об интересных событиях и местах в родной станице. Большое спасибо коллективам всех «районок» за такую работу. Вы нужны жителям своих городов, станиц и поселений, — отметил Вениамин Кондратьев.