Будем сильными духом и здоровыми телом!

В спортивном зале спорт-школы «Юность» состоялось торжественное открытие соревнований муниципального зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослых.

Открыл фестиваль глава города Александр Кильганкин. Он поздравил всех с праздником и пожелал его участникам успешно продемонстрировать спортивные навыки и зарядиться позитивом.
Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Виген Федотов в своем приветственном слове отметил важность возрождения комплекса ГТО и его значимость в развитии спортивного потенциала каждого человека.

Теплые аплодисменты достались юным спортсменкам, занимающимся на отделении художественной гимнастики спортивной школы «Юность» у тренера Анны Годня. Затем главный судья соревнований, заслуженный тренер России, начальник отдела тестирования ГТО МО город Горячий Ключ Александр Видов рассказал о четырех упражнениях, которые предстоит выполнить участникам фестиваля. А перед занятиями по традиции предложил принять участие в небольшой разминке, ее провела тренер одного из фитнес-клубов Елена Зонова.
И вот судейская бригада из восьми человек заняла свои позиции у четырех станций — по одной на каждый вид упражнений. Внимание! Готовность номер один! Начали!

ГТО — 90 лет!
Пока участники фестиваля по очереди подходят к станциям, на каждой из которых работает по двое судей и секретарю, пообщаемся с организаторами и участниками фестиваля.
Виген Федотов:

— Сейчас идет зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и на него прибыло до ста участников, не более, и в масках, не нарушая правила соблюдения эпидемиологической безопасности. Не устаю повторять, что спорт — это движение, а еще — в здоровом теле — здоровый дух. Так и есть на самом деле! Занимаясь спортом, каждый становится сильным духом и здоровым телом. Желая всем удачи, хочу отметить, что сегодняшнее мероприятие приурочено к девяностолетию ГТО.

— Напомните нашим читателям, когда это произошло.

— Да, конечно, 11 марта 1931 года был подписан указ ВЦИК о внедрении комплекса ГТО «Готов к труду и обороне». И сегодня мы хотим донести до каждого, что ГТО — это не просто буквы, а именно традиции наших предков — мам и пап, бабушек и дедушек. Для них этот знак стал символом личных побед и достижений. Отрадно, что с каждым годом растет популярность комплекса ГТО, что видно на примере сегодняшнего мероприятия.

Проверим силу и ловкость?
Александр Видов:
— Сегодня в фестивале принимают участие коллективы администрации муниципального образования Горячий Ключ, трех спортивных школ — ДЮСШ №1, «Юность» и «Барс», из каждой — примерно по тридцать человек, и детского сада №1. Пришли и отдельные участники, откликнувшиеся на призыв сдать нормы ГТО. Многие уже имеют знаки ГТО Всероссийского физкультурного комплекса, но некоторые будут выполнять их в первый раз, поэтому хочу пожелать им отличных результатов.

— Расскажите подробнее об упражнениях. Что именно делают участники?

— Каждый выполняет по четыре упражнения: на гибкость — наклон, стоя на гимнастической скамье, на укрепление пресса — поднимание туловища в течение одной минуты, отжимание в упоре лежа и прыжок в длину с места.

Участникам будет суммироваться результат по стобалльной системе.

— А когда мы узнаем окончательные результаты?

— Они будут известны после 28 марта. Тогда и состоится награждение.

— Для участников — это первое массовое спортивное мероприятие?

— Для многих — да. Но есть и такие, кто уже проявил свои способности на осеннем фестивале, он у нас тоже проводился, в отличие от летнего, который в связи с пандемией не состоялся. Сегодня у нас тоже фестиваль, и его задача — привлечь людей к занятиям спортом, предоставить им возможность проверить свои силы. А когда они скажут, что готовы сдать нормы ГТО, тогда и будем принимать их на стадионе, а для учащихся сельских школ организуем выезды.

— Вы ведь и до этого выезжали в организации?

— Да, это так. С прошлого года впервые начали работать с детскими садами. Три дошкольных учреждения — первый, девятый и третий — стали участниками соревнований «Крошка ГТОшка». Пятьдесят два ребенка из первого детского сада только в этом году сдали нормы ГТО, а в прошлом году их насчитывалось девяносто четыре. Сегодня, кстати, взрослая команда, представляющая этот детский сад, тоже многочисленная — двадцать три человека.

— А что в ближайших планах?

— Мероприятий много, вот 21 марта здесь же, в «Юности», пройдет зимний фестиваль для школьников. Мы будем помогать отделу образования в его организации. Предполагается, что от каждой школы будет представлена команда из восьми человек.

По-семейному
Рассказывая о спортивных мероприятиях, Александр Видов отметил, что в конце февраля в Горячем Ключе прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. В них, как правило, входят папа или мама в возрасте 25-49 лет, дедушка или бабушка от 50 лет и старше и ребенок — 9-10 лет.
— И кто же победил?

— Первое место заняла семья Савченко из ДЮСШ №1, второе — Товстуха из «Барса» и третье — Цканьян из спортшколы «Юность». Кстати, участниками команды-победителя стали преставители мужского пола — дедушка, папа и сын.
В этот же день нам посчастливилось познакомиться с главой семьи, завоевавшей золото.

Владимир Савченко:
— Спорт — мое призвание. Работаю тренером в ДЮСШ №1, преподаю тхэквондо. Понимаю, что победа — это еще и ответственность, ведь в апреле предстоит поездка на финал краевого семейного фестиваля в Краснодар.
Руслан, сын Владимира Александровича:

— Сегодня я тоже в спортивной форме, потому что пришел с папой на фестиваль.

— А ты уже серьезно занимаешься каким-то видом спорта?

— Конечно! Хожу на тхэквондо!

— А что еще тебе нравится делать в спортзале?

— Качать пресс и делать другие упражнения.

В это время наше внимание привлекла дошкольница, которая под контролем судьи как раз и выполняла упражнение на пресс.
Артем Ридзель, ее папа:
— Сегодня я выступил, причем впервые, за команду первого детского сада. А это моя дочь Виолетта, воспитанница этого же дошкольного учреждения. Она увлекается спортом, любит бег, отжимается и только что выполнила норму взрослого человека — сделала сорок упражнений в минуту на укрепление пресса.

В то время как взрослые старательно выполняли упражнения в соответствии с государственными требованиями, дети, также пришедшие на фестиваль, активно двигались, прыгали и даже самостоятельно устроили забеги. И здесь мы познакомились еще с одной семьей.

Александр Сорокин:
— Наша семья увлекается спортом, и потому мы не могли пропустить такое мероприятие. Пришли все. Я занимаюсь йогой, супруга Людмила — инструктор по танцам, шестилетний Костя предпочитает футбол и борьбу, а старший сын посещает секцию борьбы в спортшколе «Юность».

Поделимся впечатлениями!
Пока шел фестиваль, его участники делились впечатлениями. Эмоции зашкаливали. Например, девушки из спортшколы «Барс» Юля, Екатерина и Татьяна почти хором отметили, что не все упражнения просты, как это кажется на первый взгляд, но, может быть, так и должно быть, ведь человек должен стремиться к большему.
Интересно, а что скажут нам судьи, специалисты отдела тестирования ГТО?

Нелля Вишневская:
— Зимний фестиваль среди взрослого населения проходит ежегодно. Мы оповещаем людей в социальных сетях, приглашаем принять участие всех, кто может это сделать по состоянию здоровья и по велению сердца. Прежде чем стать судьей, сами проходим обучение и только потом имеем право давать оценку, насколько правильно люди выполняют упражнения. А с нормативами по своей возрастной группе можно ознакомиться на сайте ГТО.

Татьяна Михайлова:
— Двадцать четвертого марта исполнится семь лет, как Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» или ГТО. В соответствии с законом введены три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия. Но хотелось бы отметить не только это. Важно, что люди получат при этом не только удовольствие, но и блага. Например, можно будет воспользоваться льготами в фитнес-клубах даже до тридцати или пятидесяти процентов. Пока еще это только задумки, но они непременно будут реализованы.

— А что можете сказать об осведомленности людей о нормах ГТО?

— Есть те, кто не знает, что такое ГТО, поэтому нужно разъяснять значимость этого комплекса в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Но есть люди заинтересованные, как правило, они в своей молодости гордились значками ГТО, полученными в торжественной обстановке.
Что ж, будем возрождать традиции наших бабушек и дедушек!