Помидор в коробке

Судя по отзывам, вы, наши читатели, любите экспериментировать с разными методами выращивания овощных культур. Мы — сотрудники редакции — также не прочь исследовать новые способы. Тем более, что комфортные условия ранней южной весны и затяжной осени позволяют максимально расширить сроки выращивания овощей. И уж если что-то не вышло в первый раз, всегда можно учесть ошибки прошлого опыта и попробовать их исправить без ущерба для качества урожая.

Землю Горячего Ключа нельзя назвать идеальной для возделывания сельхозкультур, но наши климатические условия хорошо подходят для выращивания помидоров всех сортов и цветовых вариаций от бледно-розовых до темно-фиолетовых. В условиях экономии плодородной земли огородникам приходится идти на хитрости, чтобы и чернозем попусту не разбазаривать, и трудозатратные методы обработки свести к минимуму, и полив организовать более эффективный. Решить все эти задачи способен такой способ выращивания томатов, как посадка в грядах-коробах. Он хорош и в том случае, когда на участке нет теплицы, но есть необходимость укрывать помидоры в холодные ночи, притенять от солнца в жару и закрывать от утренней росы.

В этом случае растения высаживаются в специально подготовленные короба — аналоги высоких грядок, ограниченные подпорными стеночками.

Для их изготовления проще всего использовать деревянные доски. Их легко собрать, на них проще устанавливать укрытия, они аккуратно смотрятся и хорошо отгораживают грядки от междурядий. Кроме того, сорняки просто не приживаются на узких грядах, а из междурядий их удалить довольно просто обычной тяпкой или плоскорезом. Идеальный размер гряды — 120х600 см.

Если участок расположен на склоне, направление гряд-коробов должно быть перпендикулярно направлению склона, чтобы они располагались в виде террас. Поверхность каждой при этом должна быть строго горизонтальной.
Еще одно преимущество данного способа в том, что междурядья при коробном способе выращивания можно не перекапывать. А значит что? Значит у огородника будет здоровая спина и высвободившееся время для очередных экспериментов.

Кроме того, по широким проходам легко ходить с тачкой и ведрами, перемещать поливочный шланг, и необрабатываемая площадь дает дополнительный простор для развития корневой системы.

И так как в коробах место ограничено, мы можем от души порадовать растения плодородным коктейлем. Добавляем к огородной земле компост, торф и речной песок, вносим фосфорные и калийные удобрения и при необходимости раскисляющие материалы, например, доломитовую муку. Засыпаем это все в огороженные грядки и помещаем растения на благодатную почву.

По своему опыту могу сказать, что прекрасно удобряет землю компост, приготовленный своими руками. Несколько лет назад на своем участке мы выкопали яму, куда постепенно закладываем все органические кухонные отходы.
Например, яичную скорлупу, картофельные очистки, яблочные огрызки, испортившиеся макароны, старую кашу, которая залежалась в холодильнике, завядшие цветы, траву с огорода и даже тонкую измельченную бумагу. Каждый слой пересыпается землей и так, пока яма не заполнится. Оставляем ее перепревать примерно на год и получаем отличное средство для улучшения плодородия почвы.

Ну и как уже было сказано выше, грядки-короба позволяют защищать растения от различных неблагоприятных погодно-природных факторов. Укрывной нетканый материал есть нынче в каждом хозяйственном магазине, это не диковина и не дефицит. А вот крепить его в этом случае лучше на дуги. Для этих целей можно использовать гибкие ветви орешника и обычные рейки. Можно изготовить многоразовые железные дуги из толстой проволоки-катанки или арматуры. Кстати, бывалые аграрии рекомендуют во второй половине лета укрывать растения нетканым материалом необходимо во избежание их поражения фитофторозом. Как и любой грибок, он любит сырость, особенно наши горячеключевские утренние росы. Нетканое полотно закрепляют на двух деревянных планках, укрепленных вдоль коробов по вершинам дуг. Это позволяет легко поднимать и опускать защиту в зависимости от погодных условий. Дополнительные рейки, укрепленные в верхней части дуг вдоль короба, позволяют удобно подвязывать растения.

В конце осени необходимо откинуть почву от стенок грядки к центру, чтобы в морозы короб не деформировался. На следующий сезон можно оставлять те же короба, обработав их препаратом, предотвращающим гниение материала. Они будут смотреться, как новые. По желанию можно покрасить или даже разрисовать их. Будет оригинально и красиво.