Чтобы долго жить — надо много робыть

В гостях у бабы Любы тепло и уютно. В печке потрескивают дрова, полы выстланы плетеными вручную ковриками, в «красном углу» — иконы и телевизор, а на подоконниках — горшки с рассадой. Ростки помидоров дружно тянутся к солнцу, расправляя листочки навстречу свету, льющемуся из старенького окошка.

Любовь Павловна Жилина, так зовут нашу хозяйку, гостям рада всегда, даже если это журналисты, нагрянувшие без приглашения. Тут же достается альбом со старыми фотографиями — настоящая и самая беспристрастная летопись станицы, запечатлевшая самые счастливые мгновения. За 90 лет жизни хозяйки в увесистом альбоме таких накопилось немало. А еще больше важных событий хранится в памяти бабы Любы.

— Я родилась 1 мая 30-го года на МТФ (так называлось одно из отделений станицы. Прим. ред.), как мама рассказывала, там не было Совета и записать новорожденную было некому, поэтому зарегистрировали меня только в июне, — рассказывает Любовь Павловна. — В семье было четверо детей, а после того, как ушли из станицы немцы, самый старший ребенок умер от голода. Остались в живых две мои сестры 1928 и 1935 годов рождения. И они уже давно умерли.

На секунду глаза бабы Любы наполняются слезами, к военной теме она еще вернется. Забыть то, что пришлось пережить во время оккупации, невозможно. И сегодня, спустя столько лет, память детально восстанавливает события.
В довоенное время, когда Кутаисская было огромной, дома стояли до самой плотины, все было застроено. Станица славилась своими качелями и грушей-дичкой, дававшей вкуснейшие маленькие плоды.

— Весело жили. Но когда началась война, и следа того детского беззаботного счастья не осталось. Станицу Кутаисскую немцы оккупировали во время жатвы. Колхозники убирали зерно с поля, бабы копошились в огородах. Гитлеровцы въезжали в станицу на мотоциклах, велосипедах, лошадях. Табун порядка 15 лошадей пригнали с собой. Сначала шли словаки, потом немцы. Они выгнали нас всех из дома. Мне ночевать приходилось в окопах. Вот смотри, что после немца осталось, — говорит баба Люба, показывая глубокий шрам на ноге. — Это он мне ружьем пробил в тот день, как зашел в станицу. Торопил так, чтобы я ему скорее дом наш открыла. А мне 11 всего. Мамы тогда не было дома, а когда она вернулась, фашисты уже пораскрывали весь дом, в полисаднике на наших цветах койки поставили, чтобы отдыхать на свежем воздухе. Ни коз, ни курей, ни свиней своих мы уже не нашли. Немцы забрали всю живность, которая была в хозяйстве, все запасы, приготовленные семьей на зиму. В один момент мы остались без всего. Недалеко от станицы мы с девчонками увидели огороженный проволокой участок поля, где всвалку лежали тела людей, наверное, их там расстреливали. До сих пор перед глазами эта картина встает. Полгода длилась оккупация. А потом в один момент также внезапно, как пришли, немцы исчезли. Нам они не оставили даже того, что не смогли забрать с собой — все спалили. Начался голод.

В 12 лет, не успев окончить и трех классов, маленькая Люба пошла работать дояркой. Надо было выживать. Трудилась честно, но как-то бригадир не засчитал ей баллон молока и вывернул все так, будто она его не додоила. Правоту свою девочка тогда доказать не смогла, что значит слово ребенка против обвинений взрослого человека? Пришлось со скандалом уйти с фермы. Поставили Любу работать прицепщиком. Целыми сутками она сидела на плуге, регулируя глубину его погружения в землю. Работа под открытым небом изматывала. Плуг, на котором сидел человек, был привязан к трактору простой веревкой.

— Сутки, а то и двое отработаю, а еще и дома огород копать нужно. Уставала страшно. Откуда только силы брались. А потом пересела на новый трактор «Натик» (СХТЗ-НАТИ — марка гусеничного трактора, выпускавшегося с 1937 года по 1952 год на тракторных заводах СССР. Прим редакции). Уговорила соседа дядю Мишу, который управлял трактором, дать попробовать. Так и сменила специальность.

Постепенно страна возрождалась, колхозы становились богаче. Вместо палочек, которые ставили за день работы, станичникам стали платить зарплату. Любовь Павловна детально помнит и этот день. Когда пришло радостное известие о начислении настоящих денег, она, совсем юная девчонка, не могла ни понять, ни поверить в такое счастье.
Повзрослев, Любовь стала писаной красавицей и первой на станице певуньей. Отличалась бойким характером, обостренным чувством справедливости и необыкновенным трудолюбием. Она и сегодня в свои 90 лет сама ведет хозяйство, да так, что можно многим молодым в пример ставить.

— Чтобы долго жить — надо много робыть (работать. Прим. ред), — тогда и сил, и энергии будет много, — рассуждает хозяйка.

В ее правоте нет сомнений. Огород бабы Любы в идеальном состоянии. В этом сезоне хозяйка планирует вновь засадить его овощами. А еще готовится она встретить самый важный праздник в своей жизни — 9 Мая. Вот в шифоньере дожидается своего часа нарядное платье, которое так идет Любови Павловне. Нежное, персиковое, как сама весна, оно украшено множеством медалей, среди которых есть награды за трудовые заслуги Любови Жилиной.