Стартуем вместе!

В Горячем Ключе подвели итоги муниципального этапа краевых семейных спортивных игр «Стартуем вместе». Из девяти команд-участниц по итогам всех испытаний победу одержала семья Петровых, серебро завоевала семья Тивольт, бронзу — семья Карионовых. В связи с этим наш корреспондент побеседовал с представителем семьи-победителя Лидией Петровой.

— Лидия Анатольевна, вы уже принимали участие в подобных соревнованиях?

-Да, опыт есть. И в Горячем Ключе, и в Славянске-на-Кубани, куда мы выезжали с супругом Олегом и сыном Никитой.

— А можно несколько слов о том, как проходили нынешние семейные игры?

— Они состоялись на стадионе ДЮСШ №1. Первый этап эстафеты «Папа, мама, ребенок» включал забег на короткую дистанцию и игру в теннис. Никита успешно пробежал один круг туда и обратно, я — три круга, а Олег — четыре. Что касается тенниса, большого опыта в этом виде спорта не было, особенно у меня. Сын немного владеет игрой, а муж увлекался ею много лет назад, поэтому особых планов на победу мы не строили. И все же вышли в финал, по предварительным итогам завоевали второе место.

— А что определяло итоги соревнований?

— Их второй этап, состоявшийся на Шапошниковой поляне. Очень важным было, как мы преодолеем туристическую полосу препятствий.

— Интересно! И что за препятствия вас ожидали?

— Например, «болото» — территория, через которую можно пройти, только перекинув жерди. Или «бревно», когда, держась руками за канат, нужно было перешагнуть его от начала до конца. Мы с Олегом скрещивали руки, усаживали на них сына и бежали определенное расстояние до фишек. Интересное задание «тарзанка». Канат был прикреплен к дереву, и, цепляясь руками за него, мы перепрыгивали от одной линии к другой. До финиша бежали по крутому склону. И все эти препятствия нужно было сделать за максимально короткое время.
Еще во второй этап входили соревнования по дартсу и шашкам. И вот результат — по итоговому количеству баллов наша семья вышла победителем спортивных игр «Стартуем вместе!»

— Спортом увлекаетесь всей семьей?

— Да. В детстве я занималась лыжами, Олег — борьбой (вольной и классической), плаванием, легкой атлетикой, футболом, волейболом, баскетболом, в военном училище — восточными единоборствами, легкой атлетикой, карате, борьбой.

Он пробовал осваивать разные виды спорта, чтобы понять, какой именно для него оптимальный. Никита же сегодня учится в шестом классе СОШ №2 и занимается карате и баскетболом.

— Это ваш единственный сын?

— Нет, у нас трое сыновей и дочь, она уже взрослая, живет своей семьей. Старший, Роман, до поступления в Краснодарское кадетское президентское училище увлекался дзюдо, плаванием и легкой атлетикой. Сейчас он учится в Санкт-Петербургской академии связи имени Буденного. А младший сын, шестилетний Михаил, проявляет себя в карате, любит шашки.

— У вас семейное увлечение несколькими видами спорта?

— Получается, что так, хотя в своей профессиональной деятельности мы с мужем далеки от спорта — оба работаем в системе транспортной безопасности на железнодорожном вокзале Горячий Ключ. Но спорт очень увлекает, затягивает. Скажем, по примеру Никиты увлеклась карате моя племянница Наташа — единственная дочка сестры. Сейчас ей восемнадцать, и она уже проявила себя в городских и краевых соревнованиях, на последних завоевала второе место.

Племянница занимается смешанными единоборствами и едет выступать на российские соревнования по кикбоксингу. Наташа имеет звание кандидата в мастера спорта и нацелена на получение мастера спорта.

— А можете отметить, что именно дают вам лично и вашей семье занятия спортом?

— Это не только тренировка мышц, оздоровление организма, но и воспитание определенной культуры, развитие таких качеств, как дисциплинированность, уважение соперника. Очень многое зависит от тренера, и он не просто учит навыкам определенного вида спорта, но и является наставником, воспитателем.

— А что хотели бы пожелать нашим читателям?

— Занимайтесь спортом! И не бойтесь, если что-то не получается, пробуйте другое. Ничего страшного, значит, вам подходят не бег, а плавание, не борьба, а стрельба.