Наши герои-труженики

1 Мая — День труда, или Праздник Весны и Труда, или День международной солидарности трудящихся — не только советский праздник из прежних времен, его отмечают во многих странах мира, пусть и в разные даты.

Традиционно в этот день чествовали передовиков производства, представителей трудовых династий, ветеранов труда, а по улицам городов проходили парады. До сих пор пожилые горожане с ностальгией вспоминают, как в составе своих трудовых коллективов готовились к шествию. В архивах городского музея находится на хранении снимок, сделанный во время первомайского шествия в 1980 году. В центре фотографии в лентах с надписью «ветеран труда» — сотрудники Горячеклювской мебельной фабрики, среди них Лидия Чумакова. Стаж ее работы — свыше 40 лет. Как рассказали нам родные ветерана, трудиться Лидия Сергеевна начала после восьмого класса. Когда Горячий Ключ был освобожден от немцев, она устроилась на работу в лесное хозяйство ученицей учетчика. Наука девушке давалась легко, в море цифр она лавировала с легкостью, была аккуратна, внимательна, благодаря чему в короткие сроки смогла освоить профессию бухгалтера.

В 60-х годах Лидия Чумакова устроилась на мебельную фабрику, в то время это было процветающее предприятие, а его продукция пользовалась большим спросом по всей Кубани и далеко за ее пределами. Руководство высоко ценило ответственную сотрудницу. От предприятия Лидию Сергеевну отправили в Коми АССР на курсы повышения квалификации, откуда она вернулась с корочкой главного бухгалтера. Отработав положенный срок и выйдя на пенсию, через пару лет Лидия Чумакова снова вернулась к любимым цифрам и отчетам.

В бухгалтерии мебельной фабрики она отработала еще несколько лет, окончательно отправившись на заслуженный отдых лишь в 90-х годах.

Лидии Сергеевны, к сожалению, уже нет в живых, и чтобы надолго сохранить память об этом честном и трудолюбивом человеке, родственники вместе с фотографией передали в дар музею ту самую ленту с надписью «ветеран труда», которую Лидия Чумакова с гордостью несла ранним первомайским утром 1980 года.