Гордитесь современной Кубанью!

30-ю годовщину реабилитации казачества Кубань отметила масштабным парадом. На главной площади Краснодара собралось около четырех тысяч казаков.

Торжественным маршем прошли парадные расчеты, прибывшие из муниципалитетов края, в их числе были и казаки Горячеключевского районного казачьего общества. Как рассказал в интервью «ГК» атаман, войсковой старшина Василий Аникеев, в этом году парад проходил в закрытом режиме без зрителей, однако в праздновании приняли участие представители всех казачьих отделов и округа войска, военнослужащие казачьих воинских частей, студенты-казаки.

В качестве почетного гостя на параде присутствовал исполняющий обязанности главы Горячего Ключа Михаил Зарицкий. Он дал высокую оценку слаженности, дисциплине и строевой выправке казаков нашего районного общества.

Приветствуя участников, глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что за 30 лет казачество на Кубани прошло сложный путь — от первых шагов возрождения до уверенного развития.

— Сегодня вы с честью выполняете свое главное предназначение: верой и правдой служить стране и народу. Охраняете земляков, защищаете границы, создаете казачьи предприятия, участвуете в управлении городов и станиц. Вы должны стать примером для жителей края, образцом для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь тех предков героев-казаков, кто осваивал и защищал наш край, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле. Ощущайте это, гордитесь, как они бы гордились современной Кубанью! — обратился к казакам Вениамин Кондратьев.
По площади прошли парадные расчеты военнослужащих 1537-го Краснознаменного Кубанского казачьего зенитного ракетного полка, 90-й зенитно-ракетной бригады поселка Афипский и 378-й ордена Красной Звезды отдельный батальон оперативного назначения войск нацгвардии РФ.