Горячий Ключ — территория творчества

На странице bibliotheca_go социальной сети Intеgra Центральной городской библиотеки в рамках арт-проекта «Горячий Ключ — территория творчества» состоялась творческая встреча с помощником координатора клуба «28 петель» по Краснодарскому краю Татьяной Аюповой.

Клуб «28 петель» — это благотворительная организация, которая оказывает помощь недоношенным детям или «торопыжкам», как их ласково называют участники клуба. Женщины вяжут для малышей носочки, шапочки, жилеты, одеяла, игрушки и передают в родильные дома и перинатальные центры. Все вещи — из натуральной шерсти и предназначаются для детей, родившихся на свет весом чуть более 500 граммов.

Татьяна Николаевна объяснила, что трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох.

Являясь не только помощником координатора клуба, но и творческим человеком, Татьяна Николаевна сама вяжет много замечательных вещей и игрушек для «торопыжек», вкладывая душу и проявляя фантазию, чтобы вещи были не только практичными, но и красивыми. И как настоящий творческий человек не ограничивает себя только одним видом творчества. Помимо клубной деятельности она создает уникальные украшения, шьет кукол Тильд, делает топиарии, парящие чаши и многое другое.
Центральная городская библиотека будет и дальше продолжать знакомить своих подписчиков с интересными творческими людьми нашего города.