Работа для школьников

Лучший отдых — это смена вида деятельности, сказал кто-то из великих. Сейчас авторство данной фразы приписывают ученым мужам Павлову и Сеченову, а в прошлом веке считалось, что данное изречение принадлежит вождю мирового пролетариата Ленину. По большому счету и неважно, кто первым сформулировал, главное, что изречение это и по сей день не теряет своей актуальности. Особенно в пору летних каникул, когда у школьников много свободного времени, и родители, пользуясь этим, привлекают детей к домашней работе, цитируя порой вышеуказанную мудрость.

«Карманные» не помешают

Сменить учебу на посильную работу не прочь и сами школьники, тем более, когда есть возможность неплохо заработать. А это в случае официального трудоустройства гарантирует действующее трудовое законодательство.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Вместе с тем трудовой договор можно заключить с подростками, достигшими 14-15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, а также без ущерба для образовательной программы: с лицами, достигшими 15 лет, получившими или получающими общее образование (9 классов), а так же с лицами, достигшими 14 лет с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Работать в своих школах учащиеся могут в течение всего года, если это не «тормозит» процесс обучения, но основная масса традиционно трудоустраивается именно на период летних каникул.

В числе таких ребят оказался и 14-летний юнармеец Евгений Занодворов. В этом году он окончил седьмой класс и впервые решил официально потрудиться. Женя уже отработал две недели и при этом ничуть не утомился: задания ему, как и другим сверстникам, давали несложные. И пользу обществу принес, и денег при этом заработал. За этот год в СОШ №3, где учится подросток, уже трудоустроили восемь школьников, а всего здесь планируют охватить программой летней занятости 30 ребят.

— В основном мы работали в библиотеке, — рассказывает школьник. — Носили книжки на склад, перетаскивали легкую технику и помогали готовить классы к проведению экзаменов. Я своих знакомых ребят сюда звал, работы немного, а добавка к карманным деньгам существенная. Многие друзья тоже не сидят без дела, уже подрабатывают, но не в школе, а у предпринимателей.

Женя нам признался, что пошел на работу вовсе не из-за отсутствия финансовой помощи родителей, денег ему дают в достаточном количестве, но лишним первый заработанный капитал не станет, на него школьник купит джойстик для телефона.

Ранний труд добавит баллы

— Сегодня школьники растут более самостоятельными, поэтому количество желающих подработать в дни каникул ежегодно увеличивается, — рассказывает ведущий специалист городского Центра занятости населения Ирина Федотова. — Трудоустройство подростков является одним из важнейших направлений нашей работы. В первую очередь мы предлагаем вакансии подросткам, состоящим на всех видах учета, склонным к правонарушениям, школьникам, находящимся в сложной жизненной ситуации, из малообеспеченных и многодетных семей. Таким образом с трудными подростками проводится воспитательная работа. Школьники учатся ответственному отношению к трудовым обязанностям, становятся исполнительными. Финансовая подоплека тоже играет важную роль в этом процессе. Некоторые ребята трудятся для того, чтобы помочь своим родителям или самим заработать деньги на какие-то необходимые вещи.

От Центра занятости населения трудоустроенные школьники получают материальную помощь — 2250 рублей, а от работодателя — заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (сегодня это 12792 рубля), но это в том случае, если они работают на полную ставку и весь месяц. Сегодня же, чтобы охватить летним трудом всех желающих школьников, договор с ними заключают только на две недели, так как спрос велик, а количество вакансий ограничено. Повлиять на это положение дел могли бы городские работодатели, если бы активнее принимали подростков.

— В основном учащиеся работают в школе. На сегодняшний день через центр занятости трудоустроено 139 несовершеннолетних, — рассказывает ведущий специалист городского ЦЗН Ирина Федотова. — Некоторые из ребят к первому месяцу лета уже успели отработать, а другие на данный момент проводят мелкие ремонтные работы, убирают школьную территорию, помогают в библиотеках, приводят в порядок книжки. По трудовому законодательству продолжительность ежедневной работы для работников, включая лиц, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период летних каникул в возрасте от 14 до 15 лет, не может превышать четырех часов; в возрасте от 15 до 16 лет — пяти часов, от 16 до 18 лет — семи часов. Какое количество времени они отработают фактически, определяется трудовым договором (в зависимости от того, на полную или на часть ставки будет работать подросток), но больше определенного законом времени ребята из этих категорий работать не должны.

В 2021 году мы планируем трудоустроить более 300 школьников. Такое количество мест запланировано в учебных заведениях города, причем поработать в школе ребенок может не только в летний период, но и в течение учебного года. В этом случае трудиться он будет в свободное от занятий время.

Помимо возможности заработать карманные деньги, специалисты отмечают еще несколько преимуществ временного трудоустройства подростков. Оно помогает адаптировать школьников к труду, способствует получению профессиональных навыков в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних граждан и, что особенно важно, является профилактикой правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.

Есть и еще один немаловажный аспект. Устроившись на работу, школьник получает трудовую книжку. Начинается начисление трудового стажа, а значит, и пенсионных баллов. В будущем, при выходе на заслуженный отдых, этот факт положительно отразится на начислениях ПФР.

Ау, работодатели!

Подростку устроиться на работу в школу не сложно, но определенное количество справок родителям собрать все-таки придется. В первую очередь им нужно будет обратиться к заместителю директора по учебно-воспитательной работе своей школы и получить список необходимых документов. В их число входят: паспорт ребенка, ИНН, СНИЛС, а если школьнику 14 лет — согласие опеки на трудоустройство (если старше, то достаточно заявления родителей и ребенка). Заранее нужно будет пройти медицинскую комиссию. Это важно, ведь у ребенка обязательно должна быть справка, подтверждающая, что состояние здоровья позволяет ему заниматься легким трудом. А за три недели до предполагаемого трудоустройства необходимо будет через сайт Госуслуг заказать справку об отсутствии у ребенка судимости.

Подробнее о том, куда обращаться и как максимально сократить сроки получения документов, расскажут в школе. Далее, когда освобождается вакансия, например, кто-то из сотрудников уходит в отпуск (библиотекарь, техслужащие или секретарь), его место занимает школьник.

— Конечно, и нам, и самим ребятам хотелось бы, чтобы возможностей для временного трудоустройства в Горячем Ключе было больше, — признается Ирина Федотова. — Центр занятости сейчас ведет активные переговоры с работодателями. Надеемся, что хотя бы часть из них на летний период также предоставит вакансии для школьников. Найти такую возможность можно в любой сфере, было бы только желание.

Известны случаи, когда подросток, поработав на предприятии в дни каникул, получал не только полезный трудовой опыт, но и желание вернуться туда после окончания школы и получения профильного образования. В этом случае мудрый руководитель приобретал в лице бывшего учащегося преданного делу молодого специалиста и ценного сотрудника.

Также родители могут устраивать детей к себе на работу в качестве помощников. В итоге в выигрыше оказываются все. Школьник находится под присмотром, приучается к труду, получает зарплату и также материальную поддержку от государства, назначаемую центром занятости. Поэтому, уважаемые наши работодатели, обращаюсь к вам с просьбой помочь подросткам в этом важном вопросе. Ждем ваших предложений.

Всем же, кто ищет работу (независимо от возраста) или, наоборот, хочет найти сотрудника для своей организации, предлагаем не только обращаться в центр занятости лично, но и следить за новостями сферы трудоустройства через официальный аккаунт службы. Здесь же вы найдете все необходимые контакты для связи с нашими специалистами и ответы на самые популярные вопросы.

Хочу также отметить, что в прошлом году городские предприятия оказали большую поддержку в вопросе оплаты труда школьников. ООО «СБСВ-Маркет», ООО «Курортный», заводы минеральных вод «Горячеключевской» и «Ручеек» выступили в роли спонсоров и перечислили из своих фондов средства на заработную плату детям, работавшим в школьных библиотеках, что позволило охватить летней занятостью еще больше учащихся. Благодарим их за неоценимую помощь и надеемся, что в этом году данную инициативу поддержат другие предприниматели.

Наши дети — это наше с вами будущее, давайте уже сейчас будем делать вклад в его благополучие!