Весна порядком красна

В Горячем Ключе установилась по-настоящему теплая и солнечная весна. Для жителей и гостей города это крайне приятное время — можно греться на солнце после тяжелой зимы, гулять по курортной зоне и лесам.
Вместе с тем такой погоде радуется и растительность: буквально каждый день трава и сорняки на улицах бьют рекорды по росту. И это уже несколько портит общий эстетический облик города-курорта.

Разумеется, администрация Горячего Ключа предприняла меры по наведению порядка: по поручению и.о. главы города Михаила Зарицкого активизирована работа по покосу травы. Ежедневно 22 косаря работают на центральных улицах, освобождают от зарослей основные транспортные артерии муниципалитета. Были приобретены семь новых косилок, которые передали в сельские округа.

Сотрудники администрации также просят жителей частного сектора обратить внимание на свои придомовые территории и навести на них порядок, в частности, избавиться от сорной растительности. Ведь, живя в городской среде, каждый домовладелец должен соблюдать и официальные правила благоустройства.

Разумеется, каждый из нас в полном праве считать домовладения и участки личной собственностью и делать на них все, что заблагорассудится. И именно этот факт приводит к тому, что некоторые хозяева считают заросли травы на участках и возле них какой-то второстепенной мелочью, не требующей особого внимания.

Между тем, заросший бурьяном и травой участок вызывает не только эстетический диссонанс, но и приводит к вполне реальным практическим проблемам. Попробуем представить некоторые из них. Например, на заросшем участке формируется особая экосистема: грызуны и насекомые с удовольствием осваивают такие территории, естественным образом увеличивая свою популяцию. Такое соседство вряд ли понравится более ответственным хозяевам, которые не очень любят нашествия мышей или комаров в свои дома. Помимо всего прочего, многие люди могут страдать от разного рода аллергии на отдельные виды растений, а это уже потенциальный повод для раздора. Как показывает практика, такое случается довольно часто.

Еще одна существенная проблема — пожарная безопасность. Мы все знаем, насколько сурово летнее кубанское солнце. Порой оно просто выжигает любую растительность, оставляя настоящие «пороховые бочки» в виде сухой травы на многих участках. В таких ситуациях случайное возгорание травы может привести к крайне печальным последствиям как для самого хозяина участка, так и для соседних домов. Статистика противопожарной безопасности пестрит подобными случаями во всех районах края.

Не станем забывать и о территориях возле частных домовладений. Часто бывает так, что растительность захватывает тротуары у домов, закрывает доступ к канализационным люкам (которые, кстати, могут быть открыты), скрывает ямы и неровности дорожного покрытия.

Сейчас мы видим, что благодаря работе коммунальных служб улицы нашего города становятся чистыми и ухоженными. Но остаются домовладения, где люди пока проигрывают в борьбе с неуправляемым ростом зелени.

Если наши небольшие размышления убедили вас, то самое время вооружиться косилкой и прочими инструментами, чтобы навести порядок и красоту в нашем уютном городе. Хотя бы в двух метрах от своего дома. Будем добрыми соседями!