Дорога железная — не место для игры!

Школьники из Горячего Ключа участвовали в уроке по телемосту

В СОШ №2 в формате телемоста для школьников был проведен урок безопасности. Его организовали в рамках месячника «Дорога железная — не место для игры!» железнодорожники Северо-Кавказской магистрали, а к их инициативе присоединились работники Октябрьской, Приволжской и Забайкальской железных дорог. Нескольким десяткам школьников из Горячего Ключа, Саратова, Читы, Петрозаводска и Санкт-Петербурга рассказали о правилах поведения на железной дороге.

— Ни в коем случае нельзя касаться мачт, залазить на вагоны, делать селфи, чтобы получить какие-то мнимые лайки, — предупредил начальник вокзала Дагомыс Владислав Клюс. — Селфи-палкой можно задеть контактную сеть и получить травму.

А машинист Алексей Курнаков из Читы рассказал ребятам о мощных электровозах «Ермак» и о том, что остановить их мгновенно, как и другие поезда, невозможно.

— Поэтому ни в коем случае не ходите по путям, не слушайте музыку, особенно в наушниках, возле железной дороги, машинист просто не успеет остановить состав, даже заметив вас, — предупредил он.

Юные слушатели удивились рассказу ведущего специалиста по охране труда Приволжской дирекции энергоснабжения Виктора Мохоня о том, что получить удар током можно даже без контакта с ним.

— При поражении током возникает электрическая дуга температурой двадцать тысяч градусов, которая также поражает человека, — рассказал он. — Конечно, каждый думает, что вот со мной этого не произойдет, но это ошибка, зачастую смертельная.

Начальник участка Зеленогорской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Николай Фомин рассказал ребятам о железнодорожном переезде и наглядно показал его работу.

Всем виртуальным гостям школьники задавали множество вопросов: «Что делать, если машина сломалась на переезде?», «На каком расстоянии можно обходить стоящий поезд?», «Что делать, если увидел оборванный провод на переходе?» и другие. На все вопросы юные слушатели получили исчерпывающие ответы.

— Наверное, самое ценное в этом уроке то, что ребята не только услышали, но и своими глазами все увидели, — сказала учитель СОШ №2 Наталья Клычниязова. — В их возрасте для усвоения информации очень важна наглядность.
А пятикласснице Ангелине Кибальник больше всего понравилось то, что, не выходя из класса, удалось совершить путешествие по четырем городам, пообщаться со сверстниками.

В целом ребята отметили, что теперь не только будут соблюдать правила поведения на железной дороге, но и расскажут о них своим близким и друзьям.

Игорь Евдокимов