Как не гордиться такими людьми?

85 лет исполнилось одной из наших самых преданных читательниц — Валентине Васильевне Сазоновой. От всей души мы поздравляем ее с юбилеем, желаем прежде всего крепкого здоровья, долгих лет жизни, в том числе и творческой, поддержки и любви близких, родных и друзей.

Таковых в ее окружении немало. Как рассказала Валентина Васильевна, в день рождения она получила много поздравлений, часть из них — от коллег по «цеху» — поэтов и писателей Горячего Ключа, которые так же, как наша читательница, состоят в городском ЛИТО. Друзья нарисовали плакаты, порадовали прочими приятными подарками и, конечно, посвятили ей стихи.

Живет наша читательница в поселке Кутаис. В прошлом году мы были в гостях у Валентины Васильевны и подготовили большой материал о ее жизни, в печать он вышел 9 октября 2020 года. Много лет она выписывает «Горячий Ключ» и присылает в нашу редакцию свои стихи и рассказы, а в очередном письме решила поделиться воспоминаниями. Такое путешествие в прошлое навеяла публикация рассказа Валерия Кузнецова «Поселок моего детства», в котором автор рассказывал о ранних годах, проведенных в Кутаисе. Публикуем отрывок из большого письма Валентины Сазоновой.

«Сегодня мне хочется пообщаться снова с моей любимой газетой. Недавно она мне поведала о моем земляке, поэте-писателе-преподавателе — Валерие Николаевиче Кузнецове. Много лет назад он учился в одном классе с моим соседом Николаем Дмитриевичем Гончаренко. И помню, что несколько экземпляров книги «Поселок моего детства» он подарил нашей уважаемой учительнице Александре Ивановне Курбановой. Одну из них она дала мне. С каким же удовольствием я прочитала рассказ. Валерий Николаевич видел в людях и окружающем его мире что-то доброе, то, что полезно знать. В книге он упомянул о продавщице Зине. Все сходится в рассказе, но все же на самом деле звали героиню не Зина, а Нина Малышко.

На той же странице, что повествует о писателе Кузнецове, вижу я на фотографии часть усадьбы Ивана Марченко. Живописный домик на фоне леса — это сарай, а сам дом спрятался за ним. Иван с женой Антониной много лет держали коровушку. А теперь вот на память от трудолюбивого хозяина осталось добротное ухоженное гнездышко для потомков.

А еще мне хотелось бы вспомнить добрым словом родную школу поселка Кутаис и ее учеников. Раньше она значилась под номером 3, детей было много, аж по два параллельных класса. Учительница Александра Ивановна Курбанова сама когда-то ее заканчивала, а потом, получив диплом, до самой пенсии работала здесь преподавателем русского языка и литературы. Помню, когда ее дочь Машенька была малышкой, она говорила маме: «Вот вырасту и стану твоей помощницей». Так и случилось: Мария работает учителем русского языка в одной из школ города. Как же не гордиться твоими людьми, моя любимая малая родина?

Еще двое ее выпускников, Юрий Нестеренко и Виктор Ревенко, стали военными летчиками. В Краснодарской краевой больнице отработал хирургом бывший ученик нашей школы Вячеслав Иванович Сабодашевский. Он уже ушел из жизни, но дело его продолжает сын.

Помню я, как в нашу школу ходили дети из небольших поселений рядом с Кутаисом. Тогда Архипово, Шахан и Песчаный еще были жилыми, а сейчас на их месте нет ни одного дома. До сих пор по фамилиям помню все семьи, которые раньше населяли эти хуторки.

Вспоминается мне траурная линейка 5 марта 1953 года, посвященная смерти Сталина. Мы стояли в большом зале и плакали, глядя в деревянный пол. Потом школу нашу перестроили, и вот сейчас она пережила третье перерождение.
Уже нет на свете многих учеников и преподавателей кутаисской школы, но добрые традиции, заложенные ими, продолжают жить, а из стен учреждения также выходят светлые, добрые и достойные люди.
Ваша Валентина Сазонова».