У храма именины

20 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятница), приход Троицкого храма отметил престольный праздник. По традиции перед литургией был совершен водосвятный молебен. Еще накануне храм украсили цветами и ветвями деревьев, но утром многие прихожане пришли с букетами. На богослужении присутствовали также сестричество Троицкого храма и казаки Горячеключевского РКО. В духовенстве нам рассказали подробности торжественной церемонии:

— Песнопения за Божественной литургией исполнил праздничный хор Троицкого храма под управлением регента Ирины Корниловой. Певчие всегда радуют приход своим мастерством, вот и в праздничный день так проникновенно звучала в их исполнении Херувимская песнь на музыку А. Т. Гречанинова. Сразу после Божественной литургии была совершена вечерня с коленопреклоннеными молитвами — особенность праздника Пятидесятницы, которую мы ждали весь год. А затем духовенство и прихожане обошли вокруг храма крестным ходом. Все присутствующие получили сладкие гостинцы, чтобы принести домой частичку общего торжества.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Брусов поздравил в своей проповеди приход с праздником:
— День Святой Троицы — это день, когда родилась наша Церковь. С этого момента началась Евангельская проповедь и по сей день слово Божие сеется в мир для того, чтобы привести народы ко спасению. Поздравляю всех вас с праздником Пятидесятницы, желаю стяжать благодать Духа Святого и наследовать жизнь вечную!
В завершение праздника прозвучали поздравления и от воспитанников воскресной школы: они исполнили музыкальные номера и прочли стихи. К выступлению ребят подготовили педагоги Елена Игонина и Светлана Кожевина.