«Без срока давности…»

Городской исторический музей приглашает посетить виртуальную выставку документов, свидетельствующих о деятельности немецко-фашистских захватчиков на территории Горячего Ключа в период оккупации.

Война принесла неисчислимые беды и страдания мирному гражданскому населению, оказавшемуся на оккупированной с 18 августа 1942 г. по 28 января 1943 г. гитлеровскими войсками территории нашего района. Немцы рвались к морю, в район Туапсе.

За полгода пребывания в поселке на месте мебельной фабрики, табачно-ферментационного завода, районной больницы остались груды развалин. Новое здание первого корпуса санатория с полным оборудованием и обстановкой, здания поликлиники, аптеки, все склады курорта, электростанция были также разрушены и сожжены. Часть оставшихся помещений курорта была занята немецко-фашистскими оккупантами под конюшни.
Стоимость имущества, отобранного, похищенного и уничтоженного немецко-фашистскими интервентами, погибшего и испортившегося в период оккупации, а также затраты по ремонту составила более десяти миллионов рублей. Фашисты нанесли серьезный урон 19 колхозам, уничтожили много зданий и построек, вывозили людей на работы, избивали и издевались над мирными жителями.

В рамках проекта «Без срока давности» на официальном сайте музея в разделе «Виртуальные выставки» размещена одноименная выставка архивных документов, рассказывающая о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Горячего Ключа в период оккупации.

Виртуальная вставка, подготовленная совместно с муниципальным архивом города, представляет более пятнадцати документов из фонда архивного отдела.

Подробно ознакомиться с материалами можно на сайте городского исторического музея (музейгорячийключ.рф).