1 сентября в крае откроется 9 новых школ

Еще 4 образовательных учреждения примут учеников до конца года.

Дорога к знаниям
Подготовку системы образования к новому учебному году обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел в режиме видеоконференции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В заседании приняли участие заместители главы региона, руководители министерств и департаментов, главы муниципалитетов.

— До 1 сентября меньше месяца, и сейчас необходимо сверить часы, насколько мы готовы к новому учебному году, — отметил глава региона. — Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников — это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования.

Основной темой совещания стали темпы строительства образовательных учреждений в регионе.

— Девять новых школ откроют свои двери уже 1 сентября — в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. До конца года откроем еще четыре — в краевой столице и Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать.

Не менее важно благоустроить территории новых школ, создать удобные подъездные пути. И здесь есть вопросы по новой школе в жилом комплексе «Сосновый бор» в Краснодаре. Открытие объекта запланировано на 1 сентября.

— Эта школа не находится в пешей доступности, будет необходим подвоз. Мы не должны забывать, что он может быть осуществлен по дороге, по которой можно пустить школьный автобус, которая соответствует всем требованиям. Но нам нельзя забывать и об учителях, которые тоже должны как-то добираться до школы, — добавила заместитель губернатора Анна Минькова.

В эту школу будут ходить дети из нескольких поселков Карасунского округа — Знаменского, Новознаменского, Зеленопольского. Микрорайон новый, и школа расположена достаточно далеко от домов. Вениамин Кондратьев поручил краевым ведомствам совместно с администрацией Краснодара в кратчайшие сроки построить дорогу.

Капитальный ремонт
На совещании глава Кубани сообщил, что по новой федеральной программе планируется капитально отремонтировать порядка 300 школ Краснодарского края.

— По поручению Президента России в федеральную программу добавят больше объектов, чем планировали изначально, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Сегодня в обновлении нуждаются около 400 школ края, построенных более 40 лет назад. Сейчас у нас есть возможность уже с 2022 года начать их ремонт. До 1 октября главы районов совместно с министерством образования и департаментом строительства должны предоставить проектно-сметную документацию для участия в программе.

В этом году на текущий и капитальный ремонты всех образовательных организаций края, в числе которых школы, детские сады, колледжи и учреждения допобразования, выделили 2,7 млрд рублей.
До 1 сентября на Кубани планируют отремонтировать 99 школ в 32 муниципалитетах. Из них в 21 обновят пищеблоки, в 14 — спортзалы.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что по графику работы ведутся в Сочи, Выселковском, Ейском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Кущевском и Тбилисском районах. Что касается ремонта 4 спортзалов в Абинском районе, то к 1 сентября успевает только один объект. Такие же сложности в семи школах Славянского района. Сейчас там корректируют сметы, готовят новую документацию на аукционы.

Главы муниципалитетов сообщили, что отставания от сроков допущены из-за отказов предпринимателей от участия в конкурсных процедурах или недобросовестных подрядчиков. Во время обсуждения этого вопроса губернатор попросил выйти на связь главу Славянского района.

— В 2021 году участвуем в краевой программе на проведение ремонтов кровель. Действительно, у нас работы не начаты, потому что мы провели аукционы, на эти аукционы никто не вышел, — ответил глава района Роман Синяговский.

Губернатор отметил, что по каждому объекту необходим четкий алгоритм и срок завершения работ. Он поручил к обновлению образовательных организаций активнее привлекать местные бригады, помогать им с подготовкой необходимой документации для участия в конкурсах.

Для особенных детей
В ходе расширенного планерного совещания также обсудили обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Вениамин Кондратьев поручил открыть в Краснодаре коррекционную школу.

— О строительстве коррекционной школы просили жители Краснодара. Мы должны создавать современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, — сказал глава региона.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что сейчас в крае работают 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, Краснодару необходима отдельная школа подобного типа.
Губернатор поручил своему заместителю Сергею Болдину и мэру Краснодара Евгению Первышову найти подходящее для школы здание или подобрать земельный участок.

Безопасное образование
Вениамин Кондратьев также отметил, что в крае сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, и учебный процесс необходимо организовать по всем требованиям Роспотребнадзора.

Заместитель главы региона Анна Минькова сообщила, что на данный момент из 39 тысяч педагогов вакцинировались 33 тысячи человек. Особое внимание — сотрудникам пищеблоков. Из 3000 привились 2200 работников.

Рассчитываем начать учебный год в штатном режиме. При приемке школ в первую очередь изучаем их готовность в плане соблюдения мер безопасности, в том числе эпидемиологической, — подчеркнула Анна Минькова.

Дина Пригорова

Где на Кубани дети пойдут в новые школы 1 сентября

В городе Краснодаре:
— ул. Изобильная (1100 мест);
— пос. Березовый (1100 мест);
— гимназия № 87
(корпус на 300 мест);
— школа № 46 (корпус на 400 мест);
— пос. Знаменский — Зеленопольский (1100 мест)

В городе-курорте Сочи:
— лицей № 23 (корпус на 400 мест);
— школа № 11 (корпус на 400 мест);

В Брюховецком районе:
— школа № 3 (корпус на 400 мест)

В городе Кореновске:
— новая школа (550 мест)

«Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников — это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать.
Девять новых школ откроют свои двери уже 1 сентября — в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. До конца года откроем еще четыре — в краевой столице и Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования».

Губернатор Краснодарского края
Вениамин Кондратьев