Светлана Исакова: избирательный процесс стал максимально прозрачным

Член территориальной избирательной комиссии Горячеключевская Светлана Исакова считает, что избирательный процесс за несколько лет претерпел существенные изменения: появились новые программные комплексы, усовершенствовался институт наблюдателей и методики подсчета голосов, появились более удобные, законодательно закрепленные процедуры голосования.

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будет проводиться в течение нескольких дней — 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00.
Гражданин РФ может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства (регистрации), в один из этих дней.

Узнать, где находится избирательный участок, а также сведения о включении в список избирателей можно на сайте cikrf.ru в баннере «Цифровые сервисы».

Если избиратель будет находиться вне места своего жительства в день (дни) голосования, то он может быть включен в список избирателей того избирательного участка, на котором будет находиться, на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения («Мобильный избиратель»), поданного им лично в пунктах приема заявлений (ППЗ) при предъявлении паспорта гражданина РФ (в период замены паспорта

— временного удостоверения личности) следующим способом:
— в любую территориальную избирательную комиссию до 13 сентября: понедельник-пятница — с 12.00 до 20.00, суббота, воскресенье — с 10.00 до 14.00;
— в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) до 13 сентября;
— в любую участковую избирательную комиссию с 8 по 12 сентября: понедельник-пятница — с 16.00 до 20.00, суббота, воскресенье — с 10.00 до 14.00; 13 сентября — с 10.00 до 14.00.

Кроме того, заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в период до 24.00 13 сентября в электронном виде через госуслуги. Для чего используется подтвержденная учетная запись гражданина в федеральной государственной информационной системе и проводится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.

Избиратель, который не сможет в дни голосования самостоятельно по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и по иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) прибыть в помещение для голосования, вправе подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление (устное обращение), в том числе переданное при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Заявление может быть подано с 9 сентября и не позднее 14.00 19 сентября.

Заявление о голосовании вне помещения для голосования может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в участковую избирательную комиссию по месту жительства с 9 сентября до 24.00 14 сентября.

Территориальная избирательная комиссия Горячеключевская находится по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 197, контактный телефон: 8 (86159) 4-42-48.