Выборы 2021. И мудр, и млад

Отдельно хотелось бы отметить активность самых пожилых горожан. Конечно, большая часть голосовала по месту жительства, то есть урну для бюллетеней и чистые бланки им доставляли члены комиссии. И такой возможностью пользовались люди всех возрастов, не только пожилые. Но среди последних было немало тех, кто, несмотря на преклонный возраст, сам пришел проголосовать. Например, на участке №10-01, расположенном на мебельной фабрике, это был Альберт Николаевич Боровец. Он героическая личность. Ветеран Великой Отечественной войны. В 17 лет ушел на фронт, прибавив себе возраст.

Чуть менее активными были молодые избиратели, но тем не менее каждого из тех, кто голосовал впервые, члены избиркомов встречали с особой теплотой.

— Нам приятно видеть среди голосующих молодых людей. Отрадно, что 18-летние ребята охотно выражают свою гражданскую позицию, понимая, что их выбор — это важный шаг, способный повлиять на будущее страны. Сегодня к нам на участок пришел молодой человек, которому есть дело до всех грядущих преобразований. Это Дмитрий Дьяков. В этом году ему исполнилось 18 лет, это его первые выборы, но Дима и в будущем намерен проявлять свою гражданскую позицию, — рассказал нам Виктор Комендант, председатель УИК 10-08, расположенной в детском саду №16.

Еще один молодой человек, попавший в поле зрения журналистов газеты «Горячий Ключ» на этих выборах, 18-летний житель станицы Кутаисской, Константин Фурсенко. К нему выездная комиссия от УИК 10-32 приехала домой. Члены избиркома поздравили парня со вступлением в новый этап жизни и с первым избирательным опытом.

К слову, в сельских округах выборы проходили так же активно, как и в городе. К примеру, в поселке Кутаис за первую половину первого дня проголосовало около трети всех избирателей. Люди воспользовались прекрасной погодой, чтобы прийти в школу, где находился избирком, и поддержать своих кандидатов в депутаты Госдумы. Здесь же, в школе №5 поселка Кутаис, находился еще один избирательный участок — 10-17. В его списках зарегистрировано 139 жителей трех населенных пунктов — Кура- Цеце, Транспортного и Веселого. Для всех, кто пожелал проголосовать, был организован подвоз. Людей до школы доставили автобусом.