Выборы 2021. Заметки на полях блокнота

Рассказываем о том, как горячеключевцы выбирали новый состав Госдумы.

Столь мощного щита на пути к распространению ковида участки еще не знали. Дополнительные меры обеспечила работа мобильных комиссий, побывавших в гостях у горячеключевцев. Избиратели, не рискнувшие самостоятельно прийти на участок, воспользовались возможностью голосования по месту жительства.

Забегая вперед, можно сказать, что в Горячем Ключе явка на выборы депутатов Государственной Думы составила 65%. Этому во многом способствовала предварительная агитационная работа. Как рассказали председатели УИКов, многих жителей сельских округов сотрудники комиссии приглашали на выборы лично. И такое внимание не осталось незамеченным.

Все 38 избирательных участков Горячего Ключа 17 сентября открылись одновременно. В 8.00 стартовало голосование. Одним из первых отдать свой голос пришел глава города Сергей Белопольский.

— На выборы с утра пораньше и всей семьей — для нас это традиция. Считаю, нельзя оставаться в стороне от принятия важных политических решений, поэтому свой выбор уже сделал. Обратил внимание, что соблюдают все требования по профилактике коронавирусной инфекции: на входе выдают маски, перчатки, проводят термометрию и обработку антисептиком. Кроме этого, дежурят правоохранители и общественные наблюдатели, что обеспечивает соблюдение порядка голосования, — написал глава города на своей страничке в Инстаграме.

Дополнить вышесказанное можно еще одним наблюдением. Наверняка многие обратили внимание на то, что за все время голосования столпотворений избирателей на участках не было, и в условиях пандемии это безусловный плюс. Голосование для того и сделали трехдневным, чтобы избежать единовременной массовости и не способствовать распространению вируса.

Как позже отмечали члены избиркомов, горячеключевским избирателям новый формат понравился возможностью выбора удобного дня. То есть, например, те, у кого на выходные имелись другие планы, голосовали в пятницу по пути на работу или возвращаясь с нее. Особенно удобно было родителям дошколят, в том числе и воспитанников детского сада №8. Ведь учреждения в пятницу продолжали работать. Проголосовать можно было прямо на участке, расположенном в фойе садика.