Золотой фонд Горячего Ключа

Сегодня в России отмечается Международный день пожилых людей. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей почтенного возраста. В этот день мы должны особой любовью и вниманием окружить наших бабушек и дедушек, пожилых соседей по дому и коллег по работе. Многие из них не считают этот день праздником. Мы с этим не согласны! Золотой возраст — период, к которому люди подходят, имея большой багаж знаний и опыта, которым они готовы делиться с молодежью. Недаром же ни у кого из нас не вызывает сомнений тот факт, что самые вкусные пирожки получаются именно у бабушек, а самые мудрые советы исходят от дедушек.

Сегодня от хрестоматийного образа классических пенсионеров осталось немного, канули в Лету ситцевые халаты, цветастые косынки, расшитые люрексом, галоши и фланелевые рубашки. Современных пожилых горожан назвать бабушками и дедушками не повернется язык. Это энергичные люди, следящие за своим здоровьем, предпочитающие красивую и удобную одежду, участвующие в жизни города, следующие своим увлечениям. Это люди новой формации.

Горячий Ключ — тот самый город, который, как магнит, притягивает пенсионеров из всех уголков нашей огромной страны. Тем не менее найти одного героя для освещения темы Дня пожилых людей нам было сложно. «Да какой же я пожилой (или пожилая)?», — спрашивали респонденты. И правда, люди, которые были интересны нам, журналистам, поражают своей общественной активностью, а по энергичности даже превосходят многих 30-летних горожан. Слово «пожилой» многие из них воспринимают с обидой, считая, что оно обозначает человека пожившего, успокоившегося, которому не к чему уже стремиться. А ведь это не так. Сколько раз мы на страницах газеты рассказывали о людях из категории «60+», увлеченных общественно полезными делами, проявляющих активную гражданскую позицию (вспомним прошедшие выборы), или тех, кто достиг высот мастерства в реализации своих увлечений.

Ассы ватсапного контента
Современным пенсионерам некогда скучать, у большинства даже нет времени на сидение перед телевизорами. Зато в электронные гаджеты они уходят с головой, быстро понимая, как их можно активно использовать.
Наверняка каждое утро большинства читателей начинается с сообщения из Ватсапа, порой даже опережающего будильник. Старшие родственники присылают добрые виртуальные открытки. Открываешь их, и на тебя летят пожелания доброго утра, выпархивает миллион бабочек, цветочков, солнышек и котят. До сих пор не понимаю, где они все это берут в таком разнообразии, кто-то ведь и сам с огромной любовью мастерит эти картинки в довольно сложных программах.

Я такие еще не освоила. Одно можно сказать точно: утро, начатое с добрых пожеланий и позитивных эмоций, — лучшее начало дня. Вечер проходит по той же схеме, меняется только тематика открыток. И это прекрасно. К тому же такие сеансы виртуальной связи — своеобразный маячок, который можно использовать, как индикатор благополучия старших родственников или добрых знакомых. Не пришла открытка, значит, нужно позвонить и узнать, что случилось, не заболел ли, не нужна ли помощь.

И жнец, и на дуде игрец
Отдельно можно выделить различные сообщества, в которых люди золотого возраста проводят время.
Часто на площадке у «Предгорья Кавказа» или у моста возле «Старого замка» собираются любители танцев. Видели, сколько среди них прекрасных седовласых горожан? Ну как не восхищаться такими?
По одному, двое, трое ранним утром, лишь только встает солнце, по улицам города в спортивном темпе следуют пенсионеры с палками для скандинавской ходьбы. Не молодцы ли?

А знаете, что медики рекомендуют пешие прогулки и для профилактики болезней, и для поддержания мышечного тонуса, и для эффективного восстановления организма после перенесенной коронавирусной инфекции? Так что, не мешало бы всем последовать примеру наших умудренных опытом любителей активного времяпрепровождения. Таких спортсменов ни старость, ни недуги не догонят.

Наверное, в каждом сельском Доме культуры существуют коллективы народной песни, в которых артисты старшего поколения доносят до молодой публики песенные традиции и фольклорные особенности казачьей культуры. А как они исполняют старинные кубанские напевы — заслушаешься. О многих таких коллективах мы писали на страницах «ГК», искренне ими восторгались и гордились.

Спасибо «золотым» помощникам

Николая Евгеньевича Олимпиади можно назвать человеком, который с нами всегда рядом. Причем в прямом смысле этого слова. Мы соседи.

На посту главного редактора газеты «Горячий Ключ» Николай Евгеньевич отработал 27 лет. Как известно, бывших журналистов не бывает. Это не просто профессия, а образ жизни, развивающий критическое мышление, наблюдательность и умение четко формулировать мысли. Николай Евгеньевич с добротой и теплом относится к коллективу «ГК», приходит в гости, балует фруктами из своего сада. А если надо, и ценный профессиональный совет даст.

Имя Георгия Еремяна хорошо известно давним читателям «ГК», работы фотокора многие годы украшали страницы газеты. Сегодня мастер первополосных снимков снова в строю. Его объектив такой же зоркий, а от взгляда фотографа, как и раньше, не скроется ни одна важная деталь. Мы искренне рады дружбе с профессиональным фотографом и не отказываемся от бонусов, которые она дает, активно привлекая нашего коллегу к помощи в работе над номерами. Кстати, обложка этого номера — заслуга Георгия Еремяна.

Во многих библиотеках города тоже существуют клубы читателей, в которых взрослые люди обсуждают прочитанные книги, делятся своим мнением, опытом и интеллектуальным багажом. Один из таких клубов по интересам возглавляет наша добрая знакомая Мария Прокопьевна Демченко.

Вспоминая «золотых» помощников газеты, нельзя не рассказать о Наталье Негребовой. Сколько интересных исторических фактов благодаря ей мы смогли рассказать на страницах «ГК». Сколько статей подготовили при ее участии. Наталья Константиновна — дочь известного в Горячем Ключе общественного деятеля, учителя средней школы №1, краеведа-поисковика Константина Еременко, которая смогла сберечь наследие отца и не дала его трудам раствориться во времени. Не только малоизвестные исторические факты, но и старинные фотографии благодаря ей появились в газете и перекочевали в музейные архивы.

Нельзя оставить без внимания наших литераторов. Сколько теплых писем и трогательных стихотворений пришло в редакцию от Валентины Васильевны Сазоновой — заслуженного автора ЛИТО «Горячий Ключ». Активная участница всех литературных мероприятий города, ст. Саратовской и п. Кутаис, оптимистка, энтузиаст, любитель природы, она не раз становилась героиней наших очерков.

Отдельное спасибо за помощь и поддержку хочется сказать нашим коллегам и авторам множества статей, полюбившихся читателям, Галине Васильевне Мамай и Людмиле Борисовне Шадукаевой.

А как полезна информация народного эксперта в сельскохозяйственных вопросах Геннадия Михайловича Путилина и корректорские замечания самого внимательного читателя Михаила Викторовича Солдатова.

Среди наших читателей приятно отметить людей, дружбой с которыми мы очень дорожим, это Александр Васильевич Маслов, Александр Васильевич Туманов, Николай Алексеевич Першин и многие другие наши дорогие люди золотого периода жизни, яркие, энергичные, активные и позитивные. Любим вас, ценим, держим равнение и надеемся стать такими же.

С уважением и любовью, ваша редакция «ГК»