На городском озере приступили к озеленению территории

Благоустройство объекта проводят по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Рулонный газон постелили со стороны улицы Кучерявого. Для того, чтобы он прижился быстрее, работники сразу же запустили автоматический полив. Эту систему орошения можно будет регулировать дистанционно, отдельно по секторам, и в зависимости от погодных условий. Её оборудование сейчас продолжается по другую сторону озера Круглого.

Общая площадь газонов составит 15 000 кв. м – около 50% всей территории благоустройства. Наряду с газонами вокруг озера также высадят липы, клены, ивы, сосны, пихты – всего порядка 350 молодых деревьев и кустарников. Система искусственного полива значительно упростит уход за таким количеством зеленых насаждений.

Несмотря на то, что реализация проекта несколько затянулась в связи с введением на территории Горячего Ключа режима ЧС, общестроительные работы на озере на сегодняшний день практически завершены. К запланированным ранее объемам подрядчик сейчас реконструирует часть территории парка им. 30-летия Победы – для того, чтобы привести объект к единому стилю.

Фонари уличного освещения по периметру озера уже установлены и запущены: они работают на солнечных батареях, а уровень их освещения можно изменять в зависимости от потребностей. Это позволит регулировать время их работы – в зависимости от продолжительности темного времени суток в течение года.

В зоне рекреации у городского пляжа уже установили детский игровой комплекс, турники для воркаута и теннисные столы. Для безопасности на площадке сделают резиновое покрытие. Все работы по нацпроекту на озере должны завершиться до середины ноября.