В Горячем Ключе будет проходить «контроль трезвости»

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений ПДД Российской Федерации, способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными правонарушителями, лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения с 22 по 28 ноября 2021 года  на территории МО г. Горячий Ключ будет проходить профилактическое мероприятие «Контроль трезвости».

В рамках указанных мероприятий с целью формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дорогах, предупреждения агрессивного вождения будут проводиться массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения (алкогольного и наркотического).

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ. Санкция за данное нарушение – штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, в случае повторного совершения данного правонарушения (управления в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствования) ранее лишенного права управления, или спустя год после окончания срока лишения, водитель будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному

наказанию». Нетрезвому водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет, а также лишение свободы на срок до 2-х лет и лишение права управления на 3 года.