85-летию образования Краснодарского края посвящается

Знаете ли вы, дорогие читатели, что в нашем городе полвека назад выращивали диковинную рыбу, представителя семейства осетровых, особи которого достигали двухметрового размера? Эти иностранцы, привезенные к нам из Северной Америки, имели необычную форму головы. За нее-то рыба и получила свое название — веслонос. А еще она ценилась за вкусное мясо и необычную икру зеленовато-черного цвета.

Разводили мальков этой и других ценных видов рыб на экспериментальном рыборазводном заводе «Горячий Ключ». Сейчас на его месте находится один из новых микрорайонов Горячего Ключа «Поселок «Курортный».

В 1984 году впервые в мире было получено потомство от экзотической рыбы, выращенной в прудах Горячего Ключа. Личинки экспортировались за границу.

В статье газеты «Горячий Ключ» от 31 мая 1983 г. «Ответственная пора для рыбоводов» приводятся слова главного инженера Станислава Шаговского:

— Наш завод — единственный из крупных предприятий в стране, специализирующихся на производстве личинок растительноядных рыб ценных пород. Только в этом году мы должны отправить рыболовецким хозяйствам и рыбопитомникам 370 миллионов личинок растительноядных рыб, 80 миллионов личинок буффало и миллион личинок сома.

Буффало, канального сома и веслоноса завезли на завод из Северной Америки. Главной целью было акклиматизировать представителей американской фауны в качестве новых объектов рыбоводства.

И рыба действительно успешно акклиматизировалась. Завод выпускал продукцию высочайшего качества, пользующуюся заслуженно высоким спросом во всей стране и за ее пределами. После развала Союза рыбзавод держался на плаву. Его обанкротили уже в начале 2000-х.

Сотрудники городского исторического музея подготовили цикл публикаций, посвященных развитию Горячего Ключа в годы пятилеток. Одна из них рассказывает об истории становления рыборазводного хозяйства «Горячий Ключ». Думаем, нашим читателем будет интересно окунуться в историю уникального предприятия. А проводником в прошлое станет автор статьи зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности городского исторического музея Юлия Лысенко.