От участия в жизни города – к формированию активной гражданской позиции

Молодежный отдел Горячего Ключа продолжает комплексную работу с подрастающим поколением в рамках реализации задач национального проекта «Образование». Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника отдела Олеся Юрьевна Коротенко.

— Только за апрель мы провели более 20 различных мероприятий, в которых наши волонтеры приняли непосредственное участие. Они оказывали помощь нуждающимся, помогали в наведении санитарного порядка в городе в ходе субботников, посещали приют для животных, навещали ветеранов, приводили в порядок памятники военных лет, оказывали социально – бытовую помощь, помогали в организации соревнований, и многое другое, – поделилась она в ходе встречи.

Так, завершили апрель военно-патриотические соревнования «Zастава-2022» в хуторе Молькин. Их посвятили 77-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. В уровне физической и военной подготовки состязались 19 команд. А наши волонтеры оказали большую помощь в организации и проведении этого мероприятия.

Как рассказала Олеся Юрьевна, на сегодняшний день волонтерское движение Горячего Ключа объединяет более 100 человек. Сейчас оно развивается по пяти различным направлениям:

– профилактика и борьба с наркоманией, алкоголизмом и ВИЧ- инфекцией;

– оказание помощи нуждающимся пенсионерам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, тяжелобольным людям и инвалидам;

– охрана и восстановление исторических, духовных и архитектурных ценностей;

– содействие в организации и участие в обслуживании общественно значимых мероприятий (спортивные, научные, культурные, т.д.), просвещения и духовного развития личности, пропаганда здорового образа жизни;

– защита окружающей среды.

В ходе беседы руководитель привела несколько примеров деятельности волонтерского движения. И что, как не они, является ярким показателем реализации целей федеральной программы «Социальная активность» на территории Горячего Ключа.

· Стабильно несколько раз в месяц волонтеры города посещают приют для животных. Собрав все необходимое: корма, игрушки, лекарства, инвентарь, парни и девушки едут в городской приют, отдают собранные вещи, помогают в уборке и ухаживают за животными.

· Важной частью волонтерства является донорство. Это исключительная возможность подарить кровь незнакомому человеку, который в ней жизненно нуждается. Волонтеры отдела молодежи не только сами становятся донорами, но и помогают в организации поездок для учащихся образовательных учреждений на станцию переливания крови в Краснодар.

· Трижды в неделю на базе молодежного отдела проходят занятия клуба «Особенные дети» – для детей, чьи возможности в связи с проблемами со здоровьем ограничены. И волонтеры помогают им в социальной адаптации.

– Вышеперечисленным наша добровольческая деятельность, не ограничивается. Быть волонтером – значит всегда находиться в потоке разных событий, встреч и мероприятий. Это яркая, насыщенная событиями жизнь. Каждый наш волонтер уникален, разносторонен, креативен. И вовлечение их в жизнь города позволяет им реализовать свой потенциал, дает возможность поделиться жизненным опытом и, конечно, обрести новый, – обратила внимание Олеся Юрьевна.

На сегодняшний день развитие волонтерского движения среди подростков, молодежи и представителей самых разных возрастов не теряет своей актуальности, и от него выигрывают все участники этого активного, насыщенного и непрерывного процесса.