Оперативно, качественно и малоинвазивно

В медучреждениях Горячего Ключа благодаря нацпроекту «Здравоохранение» продолжают обновлять материально-техническую базу.

На днях центральная городская больница получила новый видеоцистоскоп, который закупили в рамках целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— Это цифровой эндоскопический прибор для осмотра полости мочевого пузыря, уретры, и проведения минимально-инвазивных терапевтических манипуляций, — прокомментировал поставку главный врач городской больницы Виктор Дегтярев.

Отметим: малоинвазивная хирургия – это вмешательства, которые проводятся без выполнения разрезов. Операции выполняются через кровеносные сосуды, естественные отверстия либо маленькие проколы. Они отличаются минимальным негативным воздействием на организм пациента и низким риском послеоперационных осложнений.

— Самое главное — оборудование позволяет выявлять и лечить заболевание на самых ранних стадиях, что вкупе с максимально щадящим воздействием на организм при оперативном вмешательстве позволяет пациенту восстанавливаться в кратчайшие сроки, — акцентировал внимание главврач.

Помимо этого, новый видеоцистоскоп обладает целым рядом преимуществ:

— он может сгибаться на 210 градусов, обеспечивая хорошее маневрирование на сложных участках мочеполовой системы;

— оборудование подходит как для рутинных исследований, так и для сложных операций, при этом обеспечивает хорошую картинку и скорость диагностирования;

— при сравнительно небольших габаритах эндоскопическая стойка умещает расширенный комплект специализированного оборудования, что значительно упрощает исследования.

Как напомнил Виктор Сергеевич: новые поставки оборудования и техники в медучреждения Горячего Ключа по нацпроекту осуществляются на регулярной основе. Это позволяет поступательно, не в авральном режиме, осваивать их. Благодаря этому с каждым месяцем уровень оказания квалифицированной медпомощи жителям и гостям муниципалитета растёт, а работать медперсоналу в новых условиях становится все комфортнее.

Если говорить о конкретных примерах, то обновления происходят буквально ежемесячно. Так, к началу этого года в городской поликлинике обновили рентген кабинет. Здание рентген-подразделения в Горячем Ключе не видело серьезного ремонта с момента постройки. В ходе ремонтных работ были полностью заменены коммуникации. Для отремонтированных кабинетов приобрели современную мебель, заменили устаревшее оборудование, и установили камеры видеонаблюдения. В рентген кабинете детское и взрослое отделения разделили. Детское дооснастили рентген аппаратом, а соседнее — цифровым компьютерным маммографом.

В конце марта больница получила 2 новых машины. Сейчас их используют для оказания паллиативной помощи взрослым и детям, проживающим в отдаленной местности.

Чуть позже ЦГБ оснастили реанимационной системой для новорожденных. Она предназначена для проведения первичной реанимации и обогрева новорожденных с проблемами в первые секунды жизни. Благодаря ей врачи теперь могут оказывать необходимую медпомощь незамедлительно – прямо в родзале.

А тем временем в городской поликлинике продолжают планомерно развивать систему оказания первичной медико-санитарной помощи. Начав с принципов «Бережливой поликлиники», сегодня они продолжают внедрять принципы «Бережливого производства», модель которого переняли у госкорпорации «Росатом».

За всеми этими нововведениями стоит труд сотен, тысяч человек, которые работают для того, чтобы вывести систему здравоохранения в нашей стране на совершенно новый уровень.