С 1 июля на Кубани начнут действовать новые правила установления инвалидности

Сейчас в регионах из-за пандемии коронавируса применяют упрощенный порядок. Он позволяет устанавливать данный статус впервые без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а также предусматривает автоматическое продление инвалидности на шесть месяцев.

Теперь жителям для оформления инвалидности впервые или ее продления нужно будет пройти обследование в медицинской организации. По его результатам медучреждение выдаст направление в бюро МСЭ, где и примут решение о присвоении статуса.

Новые правила будут вводить в три этапа:

1. Начнет действовать с 1 июля 2022 года:

– При заполнении документов в медучреждении можно выбрать формат прохождения экспертизы в бюро: с личным или без личного присутствия жителя.

– При выборе второго варианта в отдельных случаях жителя могут пригласить в бюро, например, если нужно пройти обследование на специальном диагностическом оборудовании.

– При обжаловании решения экспертов медико-социальную экспертизу могут проводить в Главном или Федеральном бюро с личным присутствием жителя.

2. Начнет действовать с 1 июня 2023 года:

– Экспертизу по-прежнему можно пройти очно или заочно.

– В случае обжалования решения экспертов, медико-социальную экспертизу в Главном или Федеральном бюро могут проводить дистанционно с применением телемедицинских технологий.

3. Начнет действовать с 1 января 2024 года:

– У сотрудников бюро не будет доступа к персональным данным. Направления от медиков на экспертизу будут поступать в электронном виде, причем из любого региона России. Это позволит повысить объективность.

– У жителей будет возможность отказаться от экспертизы по обезличенным документам.

– После вынесения решения персональные данные отразятся в финальной справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации.

– Само решение направят гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг или почтовым отправлением.

– В случае несогласия решение можно будет обжаловать.

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю работает горячая линия 8(861)251-77-40, где можно получить интересующую информацию по порядку установления инвалидности.

* * *

В 34 муниципальных образованиях Кубани работают 50 бюро МСЭ, которые занимаются установлением инвалидности впервые и ее продлением. Их решения можно обжаловать в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю Минтруда России, которое действует в Краснодаре. В Москве функционирует Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края