В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования государственной СЭС России

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 г.

С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций.

В 1933 году произошло разделение функций санитарно-эпидемиологической службы — при сохранении санитарно-эпидемиологических станций была организована Государственная санитарная инспекция, осуществлявшая общее руководство санитарно-эпидемиологической работой, а также предупредительный санитарный надзор. В начале 50-х годов Государственная санитарная инспекция была ликвидирована.

Дальнейшее развитие санитарно-эпидемиологическая служба получила в 1963 году, когда постановлением Совета Министров СССР было утверждено новое «Положение о Государственном санитарном надзоре в СССР».
Санитарно-эпидемиологический надзор стал основным средством достижения санитарно-эпидемиологического благополучия, механизм, с помощью которого решаются насущные проблемы охраны здоровья населения.
В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ, который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

На территории Горячеключевского района санэпислужба была организована с 1959 года. В предшествующие года служба подвергалась реорганизации и в настоящее время ее представляет на территории Горячеключевского района Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарском у краю в Белореченском, Апшеронском районах, городе Горячий Ключ и Белореченский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

В рамках празднования 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России Белореченским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проводятся ряд мероприятий, в частности: участие в подготовке фотоальбома, посвященного указанной дате, участие в научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, проведение Дня открытых дверей для учащихся школ с посещением испытательного лабораторного центра, организация поздравлений ветеранов службы, участие в Спартакиаде среди специалистов подразделений, оформление стендов.

Главный врач М.Л. Егорова