Депутат Госдумы Сергей Алтухов: «У виноградарства огромный потенциал роста»

Основные направления развития виноградарства и виноделия обсудили в рамках тематической площадки «ВиноГрад» на ПМЭФ

В рамках XXV Международного экономического форума работает совершенно новая тематическая площадка «ВиноГрад». Она предназначена для всех, кто занимается производством российского вина, инвестирует в него и хочет укрепить его позиции на международных рынках.

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов принял участие в работе площадки на сессии, посвященной инвестиционному климату для винной отрасли и эффективности инвестиций в неё.

«Мы находимся в новых условиях в связи с беспрецедентным экономическим давлением со стороны западных стран, — подчеркнул депутат Сергей Алтухов. — Нам приходится искать быстрые ответы на эти серьезные вызовы, блокирующие сложившиеся экономические связи. Российские вина сейчас составляют около 60% рынка, оно конкурентоспособно, и отрасль имеет огромный потенциал роста. Сейчас важно не растерять эту динамику развития – помочь бизнесу справится с объективными сложностями в поставках саженцев, удобрений, тары и пробки, необходимого оборудования и запчастей».

На поддержку виноградарей и виноделов выделено 2,4 млрд рублей. Средства можно получить на приобретение отечественного посадочного материала для закладки виноградников, на мелиорацию, установку систем орошения, на создание селекционно-питомниководческих центров, а также на внедрение биологических и экологических технологий, исключающих использование вредных химических веществ. Вместе с тем, на некоторые виды работ и материалов субсидирование не распространяется, поэтому необходимо серьезное участие и частного капитала.

По прогнозам экспертов, чтобы полностью покрыть спрос населения на российское вино, необходимо увеличить площадь виноградников на 100 000 га, что требует, как масштабных частных инвестиций, так и господдержки.

«Чтобы наращивать объемы производства в отрасли необходима инвентаризация виноградопригодных земель и запрет на их вывод из сельхозоборота, — обозначил Сергей Алтухов. – Это задача для законодателей всех уровней. Вместе с тем, практика показывает, что, регулируя эту сферу, важно учесть и необходимость развития производственных площадей, складских помещений и рекреаций для винного туризма. Над этим работаем в рамках Экспертного Совета при Комитете по экономической политике Госдумы. Думаю, что совместно с ведущими экспертами отрасли, производственниками и практиками, мы найдем верное решение».