Из глубины веков — в салат

Самое время снова сажать огурцы. Так что если не успели, или на участке вдруг освободились грядки, принимайтесь за дело. А хотите испытать сорт, который культивируется в России с XIII века? Приходите в редакцию за подпиской и получайте семена в подарок от нашего огородного эксперта Геннадия Путилина. Кстати, его очередной материал как раз-таки и посвящен дошедшему до нас из глубины веков старинному и ценному сорту огурцов. Слово нашему эксперту.

Огуречный пращур
Хочу сегодня рассказать читателям газеты о моих любимых огурчиках, без которых любой стол, будничный или праздничный, кажется пустым. Похрустеть сочным огурчиком прямо с грядки любят и малый, и старый. Сортов огурцов огромное количество — выбирай, какой хочешь. За долгие годы на своем дачном участке я выращивал и «дальневосточный», и «засолочный», и «нежинский», и много других произведений отечественной селекции. А однажды случайно познакомился с первооткрывателем и популяризатором непревзойденного по качеству «муромского чуда». Это старинный ранний сорт огурцов, о лечебных качествах которого писала Наталья Петровна Закомурная, известный селекционер и неутомимый исследователь. Я получил семена «муромского» огурца много лет назад и до сих пор с удовольствием его выращиваю, делюсь ими с родными и знакомыми. А теперь решил подарить их читателям «Горячего Ключа», желающим испытать этот чудесный сорт на своем участке. Их получат те, кто подпишется на газету.
«Муромские» огурцы известны с XIII века, а с 1943 года они были включены в госреестр. Сейчас это районированные сорта, сохранившие ценные качества своих древних прародителей.
Ни листа вредителям
Плоды у этих растений ароматные, сладкие, вкусные, прекрасно подходящие для засолки. Но, чтобы их получить, нужно приложить немало усилий. Бывает, стараешься, а обстоятельства все равно против тебя. Листья желтеют и скручиваются, огурцы не наливаются, завязи опадают. Если видите эти признаки, значит, пришла пора отвоевывать огурчики у вредителей. Постоянный и тщательный осмотр растений поможет вовремя определить, кто стал на пути к нашему урожаю.
Часто вредят огурцам белокрылки. Это мелкие белые летающие насекомые, похожие на домашнюю моль. Из-за них листья растения теряют яркость, желтеют, а их нижняя часть покрывается липким налетом. Если вы только заметили этих насекомых, можно избавиться от них без химии. Устройте для белокрылки ловушку. Для этого потребуется желтый картон. Если подходящего по цвету нет, покрасьте. Нужен именно желтый, другой не подойдет. Прямоугольник, вырезанный из картона, за нитку подвешивают внутри парника или теплицы и с обеих сторон обильно смазывают вазелином или солидолом. Растения встряхивают и белокрылка, взметнувшая вверх, прилипает к ловушкам. Если вы заметили вредителя поздно, и он уже успел отложить яйца, поможет обработка огурчиков химическими препаратами. Учтите, что в этом случае собирать урожай можно только через три дня после обработки.
А чтобы обезопасить свои растения от подобных нежелательных визитов, используйте профилактические меры. Например, подойдет табачный настой. Возьмите пачку самых дешевых сигарет, разомните, залейте литром кипятка и оставьте в темном месте на пять дней. После процеживания полученным настоем нужно опрыскивать растения через каждые три дня.
Еще один злейший враг огурчиков — тля. Она селится на нижней части листа. Чтобы заметить незваную гостью, садоводу нужно регулярно осматривать растения. Известно, что переносчиками тли являются муравьи, поэтому, как только заметили на своем участке муравейник, сразу от него избавляйтесь. Прогнать тлю поможет и раствор, приготовленный из 200 г сухой горчицы, залитой 10 литрами холодной воды и настроенный в течение двух суток. Его нужно процедить и распылить на поврежденные растения.
Паутинный клещ — такой же частый непрошеный гость, селящийся на ваших культурах. На его присутствие укажут мелкие белые точки на верхней стороне листьев, которые становятся мраморными. Если не принимать мер, клещ образует налет, обволакивающий растения целиком и вызывающий его дальнейшую гибель. Обычно этот вредитель появляется на огурцах из-за длительной засухи, поэтому растения следует поливать вовремя. Не помешает и обработка: 400 г измельченных листьев одуванчиков нужно залить 10 л холодной. Полученный раствор настаивают два часа, а затем им опрыскивают огурцы из пульверизатора.

Болезни и «бесплодие»
Ложная мучнистая роса (пероноспороз) — это уже не вредитель, а заболевание. Недуг активно распространяется при высокой влажности. Он поражает молодые и взрослые растения, образуя желтые пятна на листьях, нижняя часть которых покрывается темно-серым налетом. При сильном поражении эта болезнь буквально за неделю может превратить в сухую труху целую грядку ваших огурцов. В сложных случаях за три-четыре дня до сбора урожая используйте специальные препараты типа «Бронекс», «Курзат Р», «Ордан» и другие.
В профилактических целях можно раз в неделю опрыскивать растения специальным составом. Для его получения в 10 литров воды нужно добавить литр молока и пять капель йода. Такие обработки проводите четыре-пять раз за сезон.
Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются огородники, — большое количество пустоцветов на огурцах. Это мужские цветы, и они нужны для опыления женских, из которых затем вырастают плоды.
Огурцы требовательны к фосфору, его недостаток при избыточном внесении азота приводит к усиленному росту ботвы и мужских цветков. Нельзя забывать и о внесении калийных удобрений. Также эффективна прищипка растений над четвертым-пятым листом.
Большую роль в этом процессе играет и срок хранения семян. Если посадить свежие, то мужские цветки будут образовываться раньше женских, а растения, появившиеся из семян двухлетней давности, сразу дадут равное количество тех и других. К слову, для получения семян нужно оставлять только четырехгранные (а не трехгранные) плоды. Еще одна причина задержки появления женских цветков — полив холодной водой (она должна быть не ниже +25) и близость залегания грунтовых вод.

Календарь огуречных забот
Посевная давно закончилась, но если вы опоздали или на участке освободились грядки из-под ранних овощных культур, можно вновь посадить огурцы. Расскажу об основных этапах ухода.
При появлении всходов требуется подкормка растений аммиачной селитрой: 30-40 г на 10 л воды. С появлением первого настоящего листа можно провести опрыскивание кустиков препаратами «Топаз» и «Ридомил».
Видите первые бутоны, значит, пришло время опрыскать огурцы препаратом «Строби» и подкормить нитрофоской (два-три спичечных коробка на 10 л воды). В начале цветения также можно внести под корень нитрофоску (50-60 г на 10 л воды).
При появлении первых зеленцов опрыскивайте растения следующим раствором. Добавьте в ведро воды 100 г мочевины, 5-10 г борной кислоты, 3,5 г медного купороса, 1г марганцовки. Такую подкормку проводят каждые две недели.
При появлении большого количества пустоцвета опрыскивайте растения препаратом «Завязь». В разгар плодоношения не забывайте удалять боковые побеги. При вспышке мучнистой росы опрыскивайте растения биопрепаратами «Иммуноцитофит» или «Фитоспорин».