Первичная помощь стала доступнее: за год по нацпроекту «Здравоохранение» медучреждения Горячего Ключа получили 15 новых автомобилей

За год по нацпроекту «Здравоохранение» медучреждения Горячего Ключа (Краснодарский край) получили 15 новых автомобилей.

Поставки транспорта начались ещё в 2021 году – в период пандемии коронавируса. Наряду с аппаратами искусственной вентиляции лёгких и другим специализированным оборудованием, которые передавали в рамках целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», они были просто необходимы.

– Как вы помните, в период пандемии больницу Горячего Ключа перепрофилировали в ковидный госпиталь, а пациентов с другими заболеваниями направляли в ближайшие медучреждения других районов. Непростое время, когда оперативность стала играть особую роль. Количество вызовов врачей на дом возросло в несколько раз – и в городе, и в сельских округах. При такой нагрузке имеющийся в ЦГБ автопарк не покрывал потребность, поэтому дополнительные автомобили были просто необходимы, – рассказал главврач Центральной городской больницы Виктор Дегтярёв.

Одними из первых ЦГБ получила две полностью укомплектованные Лады Ларгус. Их передали для работы в станицы Суздальскую и Пятигорскую, удаленные от города на 23 и 12 километров соответственно.

— Еще одну Ладу мы получили буквально через месяц. После оформления отдали её в посёлок Первомайский. Как и предыдущие две единицы транспорта, она позволила значительно сократить время ожидания медпомощи жителями отдаленных от центра населённых пунктов, а в период пандемии это было особенно важно, — подчеркнул Виктор Сергеевич.

Поставки транспорта продолжались до конца 2021-го и не прекратились в 2022-м. Всего за год ЦГБ получила 15 новых автомобилей различной спецификации. Так, в самый большой сельский округ отправился ГАЗ «Соболь», «Гранты» обслуживают участки городской поликлиники, амбулатории в микрорайоне Развилка, а также работают в тех сельских округах, где состояние дорог позволяет использовать обычные легковые автомобили.

– Для тех населенных пунктов, куда доступ в силу особенностей рельефа порой затруднен, нам передали «Нивы». Их мы используем в станице Мартанской, селе Безымянном, Широкой Балке, а также в поселке Кутаис – отметил главврач.

***

С прошлого года в медучреждениях активно тиражируется логотип «Служба здоровья». Автотранспорт, медоборудование, а также объекты строительства брендируют. За период реализации программы: до конца 2025 года, в Краснодарском крае планируют приобрести более 1 100 машин.