«Открыли Россию» по «Пушкинской карте»

Студенты Горячего Ключа воспользовались «Пушкинской картой» и бесплатно посетили фотовыставку Русского географического общества.

Привлекшая внимание поклонников истории и фотоискусства с фотовыставка РГО «Открываем Россию вместе!» развернулась в городском историческом музее еще в июне. Как вспоминает заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Лысенко:

— Как только нам поступило предложение организовать такую выставку, мы решили включить её в программу бесплатного посещения по «Пушкинской карте». Уже в день открытия в гостях побывали ребята из Усть-Лабинского района. А потом ею заинтересовались и жители нашего города, в том числе – и студенты Горячеключевского технологического техникума.

Благодаря наличию «Пушкинской карты» учащиеся ГТТ бесплатно приобрели билеты ознакомились с живописными местами нашей необъятной страны. Кавказ, Крым, Север и центральная части России – всего было представлено 30 работам от действительных членов Русского географического общества Сергея Ткача и Алексея Куриленко.

— В рамках выставки ребят заинтересовала лекция председателя Горячеключевского отделения РГО имени А.В. Твердого Игоря Воробьева. Он рассказал о деятельности Русского географического общества, отдельно остановился на том, с какими трудностями фотосъёмки приходилось сталкиваться в походах и экспедициях, — отметила Юлия Валентиновна.

Помимо лекции и выставки фоторабот участникам встречи также продемонстрировали несколько видов советских фотоаппаратов и рассказали о тонкостях проявления фотопленки. Отметим, данную экспозицию в городском музее открыли не случайно – она приурочена десятилетию со дня образования Горячеключевского отделения РГО

***

К программе «Пушкинская карта» городской исторический музей Горячего Ключа присоединился всего четыре месяца назад. Первое событие, которое зарегистрировали на профильной платформе PRO.Культура.РФ – выставка «Родословное древо Горячего Ключа». Данный проект проект на средства фонда президентских грантов реализовала и продолжает работу над ним еще с 2018 года хранитель фондов музея Наиля Кадырова.

Напоминаем, зарегистрироваться в программе «Пушкинская карта» могут жители страны от 14 до 22 лет, у которых есть паспорт гражданина РФ. Регистрация доступна по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta и в приложении «Госуслуги.Культура». С этой картой можно бесплатно посещать те учреждения культуры, которые являются участниками программы. С января 2022 года к ним присоединились и кинотеатры. Бесплатно можно посетить мероприятий на общую сумму 5 000 рублей – таков на сегодняшний день номинал «Пушкинской карты».