От сбора макулатуры — к экологичному образу жизни

В рамках реализации целей нацпроекта «Экология» в Горячем Ключе продолжают работу по воспитанию ответственного отношения к окружающей среде.

Ещё одним небольшим, но значимым мероприятием стало участие подрастающего поколения в эко-акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». Для того, чтобы провести его централизованно, роль координатора взял на себя молодежный отдел города.

— В качестве активистов события выступили волонтеры штаба «МыВместе». На протяжении месяца они собирали бумагу, газеты, картон, сортировали их. И вот сегодня съездили в пункт приема и передали макулатуру в переработку, тем самым спасли не одно дерево, — рассказала заведующая сектором экологии отдела сельского хозяйства городской администрации Наталья Дудкина.

Стоит отметить – эко-мероприятие это не разовое. В акции «Сдай макулатуру» ребята в Горячем Ключе участие принимают уже не первый год. Конечно же, только ею не ограничиваются. Так, на территории общеобразовательных учреждений школьники муниципалитета регулярно высаживают новые деревья в рамках мероприятия «Сад памяти». На базе СОШ № 4 дети собирают на переработку пластиковые крышки от бутылок – экоэстафету уже подхватили учащиеся 2-й школы. В течение года молодежь присоединяется к акциям «Чистые берега» и наводит порядок у водоемов. А вопросы охраны окружающей среды в теории обсуждают и разбирают с воспитанниками детских садов муниципалитета во время уроков экологической грамотности.

– Для воспитанников же Имеретинского школьного лесничества тема экологии вообще является профильным направлением работы. Ребята активно участвуют в краевых и федеральных профильных конкурсах, мастерят скворечники, высаживают деревья, ухаживают за посадками и прививают ровесникам и сверстникам идею бережного отношения к окружающей среде, — напомнила Наталья Александровна.

Впрочем, цели нацпроекта «Экология» в Горячем Ключе достигаются не только эко-просвещением. Важные шаги предпринимаются и на жилищно-коммунальном фронте. При благоустройстве городского озера по нацпроекту «Жилье и городская среда» по периметру водоёма установили урны для раздельного сбора мусора. Старые деревянные лавочки в городе постепенно заменяют экологичными и долговечными, ламели которых сделаны из сплава песка и полиэтиленовых пакетов. При ограждении контейнерных площадок, кстати, используют те же материалы.

— Привить экологическое сознание человеку, модель поведения и отношение к окружающей среде у которого давно сформированы – задача не из лёгких. Но наблюдая позитивные изменения среды вокруг себя, он со временем будет подстраиваться под них. А воспитание подрастающего поколения с малых лет, думаю, позволит в будущем избежать многих экологических проблем, с которыми мы вынуждены иметь дело сегодня, – поделилась зав. сектором экологии.