Прокуратура информирует

Федеральным законом от 28.06.2022 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» в закон «О ветеринарии» добавлена статья 19.1 «Маркирование и учет животных», которая вступает в силу с 01.09.2023.

Так, в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных будет осуществляться маркирование и учет животных.

Порядок осуществления учета животных, перечень видов животных подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаи осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроки осуществления учета животных будут установлены Правительством Российской Федерации.
Индивидуальному или групповому маркированию и учету не будут подлежать объекты животного мира, предусмотренные Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», и водные биологические ресурсы, предусмотренные Федеральным законом от 20 декабря 2004 года
№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам.

Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных, электронных или смешанных средств маркирования. В случаях осуществления группового маркирования животных нанесение визуальных средств маркирования будет производится на сооружение, предмет, приспособление или помещение, в которых содержится группа животных.

В тоже время маркирование животных будет осуществляться владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного.

Учет животных будет осуществляется путем представления в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии информации о животном, маркированном в соответствии с ветеринарными правилами маркирования и учета животных, с присвоением животному или группе животных уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в указанной информационной системе.

Также учет животных будет осуществляться безвозмездно и проводиться специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных органов и организаций.

Помощник прокурора В.А. Белик