В Горячем Ключе злоумышленница предстанет перед судом за покушение на незаконный сбыт наркотиков

Следственным отделением Отдела МВД России по городу Горячий Ключ направлено в суд уголовное дело, в отношении 29-летней не местной жительницы по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств.

По данным следствия, в ноябре 2021 года приезжая жительница посредством сети Интернет вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, с целью приобретения и распространения наркотических средств на территории Краснодарского края путем «тайниковых закладок», перечислив денежные средства, получила смс о местонахождении «тайниковой закладки» с мефедроном, территориально расположенном в городе Горячий Ключ. На следующий день прибыв в указанное ей место, в лесной массив, расположенный на территории Горячего Ключа, злоумышленница не успела довести начатое до конца, так как была задержана сотрудниками полиции.

Проведенная экспертиза подтвердила , что указанное вещество является мефедроном (4-метилмелкатиноном), общей массой 9,94 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Следствием установлено, что она же в октябре 2021 года посредством сети Интернет также приобрела у неустановленного лица для личного употребления кокаин общей массой не менее 0,95 граммов, положив наркотическое средство в картонную коробку у себя в машине, для личного употребления, без цели сбыта, стала его хранить. В ходе проведенной экспертизы установлено, чтоуказанное вещество является кокаином, общей массой 0,95 граммов и относится к значительному размеру.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Пресс-служба Отдела МВД по городу Горячий Ключ