Из Красноярска за отдыхом и лечением

Санаторий «Звездный» оправдывает свое космическое название. С недавнего времени здесь поселились инопланетяне, а в самом скором — откроется собственный планетарий.

Десант журналистов «ГК» побывал в здравнице и впечатлился происходящими переменами настолько, что решил поделиться новостями с читателями газеты.

Встретимся у инопланетян
Директор «Звездного» Адам Керимович Жане встретил нас у входа и сразу же повел знакомиться с инопланетянами. Оказалось, что это те самые ребята, о которых газета уже писала. Скульптурная композиция с тремя представителями внеземной цивилизации, держащими в руках спираль ДНК, была описана нашим корреспондентом. Любовь Захарова встречалась с автором и рассказывала читателям все подробности ее создания.

Инопланетяне обрели свой дом. Теперь скульптурная композиция находится во дворе санатория «Звездного» рядом с планетарием

— Я прочел статью и подумал, что команда инопланетян не только украсит внутренний двор «Звездного», но и по тематике отлично подойдет к названию санатория. Связался с автором и выкупил скульптуру. Инопланетяне обрели свой новый дом, где смотрятся очень органично. Рядом со скульптурой мы установили табличку с цитатой из статьи вашей коллеги «Встретимся у инопланетян». Здесь мы разместили описание композиции и слова скульптора о своей работе, — рассказал Адам Керимович.

Звездные гости не просто элемент ландшафтного дизайна, это часть общего замысла. Он становится понятным уже через минуту, когда Адам Керимович ведет нас в строение необычной цилиндрической формы.

Здание планетария выделяется оригинальной архитектурой, гармонирующей с общей космической концепцией «Звездного»

Его интерьеры еще нуждаются в художественном оформлении, но «сердце» объекта уже бьется. В центральной части здания находится планетарий. Удобные кресла, установленные по его периметру, позволяют принять полулежачее положение и с комфортом смотреть на потолок-купол. Его поверхность служит экраном, на который транслируется видео. У зрителя возникает эффект полного погружения в происходящее, так как изображение окружает его с разных сторон. Ощущения непередаваемые. Специально для нас был проведен показ фильма о зарождения жизни. А в скором времени разные научно-познавательные ленты здесь смогут смотреть как отдыхающие санатория, так и местные жители. Осталось дождаться торжественного открытия. Его планируют провести в конце следующего месяца.

«Совменовцы» здесь как дома
Следующими посетителями планетария станут самые дорогие гости санатория — ребята, оставшиеся без попечения родителей, из Красноярского дома-лицея им. Х.М. Совмена. Сейчас они отдыхают в «Звездном», оздоравливаются, получают процедуры и гуляют по городу, запасаясь впрок теплым южным солнцем. В день моего визита совменовцы (так они себя называют) ходили в музей, а еще раньше побывали в Богатырских пещерах и в других живописных уголках Горячего Ключа.

Природа Горячего Ключа впечатлила гостей из Красноярска

— Вы знаете, что больше всего удивило и впечатлило моих детей? — спрашивает директор детского дома Анастасия Сизых. — У двух девочек был день рождения. И вот утром, когда они пришли на завтрак, персонал санатория тепло их поздравил, вручил цветы и воздушные шары. Это было полнейшим сюрпризом для всех нас. Младшая из именинниц, 10-летняя Мира Сухорукова, даже расплакалась от подступивших чувств. Я ей говорю: «Давай сфотографирую с подарками», а она мне: «Потом. Попозже» и слезы вытирает. Старшая девочка, 18-летняя Олеся Панасенко, тоже была очень тронута. Подобного отношения в других санаториях мы не встречали.

Фото на память о гостеприимном курорте останется в архивах Красноярского дома-лицея им. С.М. Совмена

— Санаторий — это не только отдых, но и оздоровительные процедуры. Дети посещают их охотно? — интересуюсь у Анастасии.

— Прогулов у нас нет, — улыбаясь, поясняет она, — но больше всего дети любят спелеокомнату, это медицинский аналог соляной пещеры. Здесь особенная, уютная атмосфера. Можно полежать, глядя на камин, и послушать сказки, которые звучат их динамиков. Это такое приятное время релакса. Могу отметить, что и дети, и мы, взрослые, очень полюбили массаж. У мастеров «Звездного» — просто золотые руки. Я это говорю с полной ответственностью, поверьте, нам есть с чем сравнить. А еще по вечерам, три раза в неделю, для ребят устраиваются шумные и веселые дискотеки. Вообще, находясь в «Звездном» эту неделю, мои дети с искренним удивлением интересуются, почему на фасаде санатория всего три звезды, должно быть как минимум пять, — рассказывает Анастасия Сизых.

В спелеокомнате приятно посидеть у камина и послушать сказки

В столовой «Звездного» действует система «шведский стол». Дети и взрослые могут выбрать из нескольких блюд то, что придется им по вкусуТакже гости признались, что им пришлись по душе вкуснейшие блюда шведского стола и целебная минеральная вода. Ее можно пить, не выходя из корпуса. В фойе перед обеденным залом установлены специальные краны. По каждому из них течет вода определенного состава и, соответственно, числового обозначения. Так что можно попробовать всю и выбрать, какая понравится больше. Здесь же на видном месте в общем доступе книга отзывов с записями благодарных гостей.

После лечения — развлечения
Сегодня совменовцев ждала насыщенная культурная программа. В гости к ним руководитель здравницы Адам Жане пригласил поэта Владимира Нестеренко. Стихи для малышей этот автор сочиняет уже более 30 лет. На его счету более 80 опубликованных книг, общий тираж которых около пяти миллионов экземпляров. Одна из них — со стихотворениями и загадками — подготовлена к открытию планетария. Она будет интересна всем юным посетителям этого познавательно-развлекательного объекта.

Поэт Владимир Нестеренко оставил дарственную надпись на каждом экземпляре книги, подаренной гостям из Красноярска

Для ребят из Красноярска Владимир Дмитриевич провел презентацию своей книги. Он прочел стихи о далеком космосе и предложил детям потренировать интеллект, ища ответы на зарифмованные загадки. В завершении встречи каждый из ребят получил свой экземпляр книги с дарственной надписью автора, в которой поэт лично обратился по имени к каждому малышу. Такой душевный и индивидуальный презент станет сувениром на долгую память.
К слову, на стихи Владимира Нестеренко написали более 50 песен, одна из них стала гимном планетария.

Руководитель здравницы Адам Жане с удовольствием включает гостям записи композиции. На сегодняшний день существует три варианта ее исполнения. Гимн планетарию поют воспитанники школы искусств, вокалистки группы «Мечта» и композитор песни Александр Суворов.

В содружестве с меценатом
В «Звездном» всех гостей встречают одинаково радушно, но к воспитанником дома-лицея отношение особенное. Все эти дети находятся на попечении Хазрета Меджидовича Совмена — благотворителя, чьи заслуги не пересчитать по пальцам обеих рук. Именно он построил в Красноярске детский дом-лицей, который уже на протяжении 20 лет полностью содержится на деньги его благотворительного фонда. Хазрет Меджидович родом из адыгейского аула Афипсип. Начинал трудовую деятельность киномехаником, машинистом бульдозера, заведующим отделом культуры, параллельно учился…

А в 80-е годы в сибирской тайге основал предприятие, которое впоследствии стало лидером золотодобывающей отрасли страны, а еще занимался наукой, став доктором технических наук, автором инновационных технологий для добычи золота. С 2002 по 2007 годы Хазрет Меджидович был Президентом Республики Адыгея. Здесь этот человек не нуждается в представлении. Его ценят и уважают. Своим подопечным он желает только лучшего, поэтому и на отдых детей направил в санаторий «Звездный».

Приходите за здоровьем
«Звездный» бережно хранит свои лучшие традиции. Помимо гостеприимства и радушия его отличает обширный спектр оказываемых медицинских услуг. Здесь представлены как самые современные, так и хорошо проверенные временем методики. Грязелечение, лазеротерапия, лечение углекислым газом, озоно- и спелеотерапия, массаж, лечебные ванны, в том числе жемчужные и нафтиновые… Есть все для сохранения здоровья и красоты.

Более 85 лет «Звездный» стоит на страже здоровья своих маленьких и взрослых пациентов. А благодаря развитию общей космической концепции и введению развлекательно-образовательных объектов, таких как планетарий, делает его уникальным не только для Горячего Ключа, но и для всей Кубани, а может и России.

В этом уже убедились тысячи отдыхающих. Некоторых из них знакомство со «Звездным» вдохновило на творчество. Вот, к примеру, Светлана Романовна Лозовая из Санкт-Петербурга 15 июля в книге отзывов и предложений свою признательность санаторию выразила в стихах:

Сбылась моя заветная мечта —
Я наконец-то на родной земле Кубани!
В санатории «Звездном» — красота
В нем все! Есть даже инопланетяне.
Повсюду солнце, воздух, чистота,
Гостеприимные улыбки персонала.
В «дворце», где я живу, забыта суета,
Одно лишь гармоничное начало!
Девчатам в фартуках
и строгим поварам,
Что кормят нас в столовой
безотказно,
Готова воскурить я фимиам —
Так вкусно все и так разнообразно!
Медперсонал тут выше всех похвал,
Всего неделя и болячки позабыты.
Я молодею тут, я снова сил полна,
Готова выходить на новые орбиты!

Хотите лично убедиться в уникальности «Звездного»? Заходите на сайт, знакомьтесь с перечнем услуг, специалистами и получайте информацию об актуальных скидочных акциях. Перейти можно на адрес сайта: san-stars.ru.

Если предпочитаете личное общение, звоните на любой из этих телефонов: 8-938-43-122-90, 8-800-55-035-19, 8 (86159) 3-62-35.

Записывайтесь и приходите за здоровьем в «Звездный»!

Елена Слипченко