Качество водоснабжения – в приоритете

В Горячем Ключе по нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжается реконструкция двух водозаборов.

С ходом работ ознакомился глава Горячего Ключа Сергей Белопольский. Он побывал на обоих водозаборах – центральном и в Жидковой щели.

– На центральном приступили к возведению ограждающих конструкций станции очистки воды и разводке наружных сетей. А в Жидковой щели уже готова насосная станция – её полностью реконструировали, – отметил градоначальник.

Отметим, ранее здесь провели капремонт третьей скважины, а сейчас строят 2 резервуара по 1 тыс. м³ каждый. Но под ними проходят старые сети, которые врезаются в центральный водовод, и тяжести наполненных ёмкостей они не выдержат.

– Поэтому подрядчик, реализующий проект, провел новые – современные трубы. Сегодня специалисты осуществляют переврезку. Работы такого уровня – сложный технологический процесс, который требует немало времени. Однако он необходим для продолжения строительства резервуаров, – прокомментировал работы Сергей Белопольский.

Для проведения работ центральный водозабор пришлось временно остановить. Водоснабжение в городе ограничено с сегодняшнего утра до самого вечера. Однако данная переврезка позволит продолжить реализацию нацпроекта, благодаря которому удастся решить большинство вопросов, связанных с организацией водоснабжения в Горячем Ключе.

Как напомнил глава Горячего Ключа: в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе до конца года обустроят станцию очистки воды производительностью 12 000 куб. м. в сутки, оборудуют в общей сложности 4 резервуара на 1 тыс. кубометров каждый и реконструируют насосную станцию. Это позволит улучшить качество водоснабжения для десятков тысяч жителей города.