Качественная диагностика в комфортных условиях

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» больница Горячего Ключа получила новый аппарат компьютерной томографии.

Об этом рассказал главный врач городской больницы. Как напомнил Виктор Дегтярев, такое сложное, дорогостоящее и крайне необходимое оборудование поставляют благодаря действию федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»:

— Этот современный компьютерный томограф позволит нам проводить тысячи различных исследований: головного мозга, позвоночника, легких, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии, сердца и ряда других органов. Такая современная диагностика даёт возможность на ранних стадиях выявлять травмы мозга и костей черепа, опухоли головного мозга, поражения сосудов, другие заболевания.

Аппарат доставили сегодня. Его установка и диагностика будет проходить на протяжении двух недель. После чего КТ запустят работу. Это позволит вдвое ускорить приём пациентов, которым необходимо углубленное обследование.

– Один кабинет компьютерной томографии в нашей больнице уже есть. Но исходя из объёмов задач по обследованиям пациентов его, конечно, на сегодняшний день уже недостаточно. Поэтому было принято решение подготовить второй. Его, кстати, отремонтировали тоже благодаря федеральной программе, — напомнил Виктор Сергеевич.

В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» помещение, предназначенное для нового кабинета КТ, начали ремонтировать в августе. Здесь заменили систему отопления, электроснабжения и кондиционирования, поменяли окна, двери, и провели внутреннюю отделку.

— В этом году, помимо других, не менее необходимых поставок нового оборудования и техники, а также обновления автопарка, это уже второе кардинальное преображение медицинских кабинетов, — акцентировал главврач, — в начале 2022-го мы запустили в работу обновленный рентген кабинет, который расположен в отдельном здании у городской поликлиники. Его полностью отремонтировали и установили новое рентген-диагностическое оборудование. Пациенты изменения позитивно оценили с первых дней после открытия. Уверен, по достоинству оценят и это преобразование, — сообщил главный врач городской больницы Горячего Ключа.