Анастасия Адабашян из Горячего Ключа в третий раз покоряет «Большую перемену»

Полуфинал всероссийского конкурса, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», проходит в эти дни в ВДЦ «Смена».

Как рассказала полуфиналистка из Горячего Ключа – учащаяся СОШ №2 Анастасия Адабашян, в этом конкурсе она начла участвовать с самого начала, то есть, когда училась в 8 классе.

– Этот конкурс – замечательная возможность проявить себя в самых разных сферах. «Большая перемена» всегда предлагала на выбор несколько направлений. Мне очень нравятся гуманитарные дисциплины, поэтому вызов «Твори» был моим осознанным выбором, – рассказала Анастасия.

Ещё в 2020-м школьница прошла первые испытания проекта. Тогда, в ходе первого сезона, в качестве собственного проекта она создавала логотип конкурса. За свою работу получила сертификат на 100 баллов и путевку в «Артек».

– И участие в конкурсе и результат мне очень понравились, поэтому следующем году вновь решила испытать свои силы. Темой в рамках этого же вызова выбрала изучение деятельности Дома культуры в сельской местности. Исследовательская работа получилась интересная, – поделилась участница конкурса.

В 2021-м, по результатам активного участия Настю пригласили в проект «Больше, чем путешествие» в Сочи, в ходе которого она вместе с ребятами из других городов России знакомилась с достопримечательностями современного наукограда – «Сириуса». В дополнение ей также вручили еще одну путевку в «Артек».

— В этом году, конечно же, решила снова присоединиться к «Большой перемене». Выбрала уже полюбившееся направление «Твори», а в качестве предмета исследования для проекта – «Новую школьную форму». Есть свои идеи и предложения, которыми очень хотелось поделиться, – рассказала старшеклассница.

Сегодня она вместе с другими полуфиналистами Южного федерального округа уже находится во Всероссийском детском центре «Смена». Здесь ребята решают различные задания от ведущих российских компаний и вузов. Для них подготовили насыщенную образовательную и развлекательную программы. Их ждут мотивационные встречи с профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа.

По итогам всех полуфиналов в стране определят 1500 участников заключительного этапа. В ноябре они отправятся на финал в МДЦ «Артек». Победителями конкурса среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 млн рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

***

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящий в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется в рамках национального проекта «Образование».