Пожароопасная обстановка – на строгом контроле

Благодаря оборудованию и технике, которые Горячий Ключ получил в рамках нацпроекта «Экология», эффективность лесоохранных мероприятий остается высокой круглый год.

Наибольшую опасность для лесов всегда представляют пожары. А пожароопасный период на Кубани, с учётом климатической зоны, начинается с мая и продолжается до октября.

– Начиная с июля это лето было очень жарким, осадков было немного. Поэтому с конца августа на территории муниципалитета был установлен чрезвычайный класс пожарной опасности, – рассказал инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества Сергей Ткачев, – В этой связи усилили меры, призванные обеспечить безопасность в лесах.

Вопросы лесоохраны на сегодняшний день в Горячем Ключе решаются во взаимодействии с органами пожнадзора, МВД, прокуратуры и городской администрации. А в рейдовых мероприятиях участвуют казаки лесной дружины. Патрулирование территории лесного фонда увеличили кратно, особое внимание уделяется местам массового пребывания граждан в лесах.

– Приказом регионального министерства природных ресурсов пребывание граждан в лесах ограничено, въезд неспециализированных транспортных средств в лес также запрещён. С помощью беспилотников, которые получили благодаря нацпроекту, отслеживаем места несанкционированного отдыха граждан в лесах и принимаем соответствующие меры. Камера квадрокоптера оснащена тепловизором, что позволяет в режиме онлайн при облете лесного массива фиксировать термоточки, – отметил инженер по охране и защите леса.

Одними квардрокоптерами поставки в рамках нацпроекта не ограничились. За последние три года лесопожарный центр Горячего Ключа получил три пожарных автомобиля на базе ГАЗа и малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа, а также бульдозер и квадроцикл. Такая техника очень помогает в условиях сложного рельефа местности.

– В прошлом году лесовожарный центр также получил тягач с тралом и полуприцепом, автомобиль повышенной проходимости LadaNivaLegend, и новое оборудование. Конечно, с таким оснащением проводить лесоохранные мероприятия можно куда быстрее и эффективнее, чем раньше, – поделился Сергей Ткачёв.

Леса на территории муниципалитета занимают площадь 111 тыс. гектар. Активных термоточек (мест пожаров) по данным спутникового наблюдения в муниципалитете не выявлено, хотя в крае только за минувшие сутки таких «точек» зафиксировали 25, а всего с начала года их выявили 2 238. Интенсивность лесоохранных мероприятий в условиях особого противопожарного режима не снижается, и работа по обеспечению сохранности «зелёных лёгких» планеты в Горячем Ключе и в целом на Кубани продолжается.