Качественное водоснабжение будет обеспечено

Процесс реконструкции водозаборов в Горячем Ключе по нацпроекту «Жилье и городская среда» сегодня находится на особом контроле.

Данный проект – один из важнейших для города. Центральный водозабор здесь был построен полвека назад и с тех пор не претерпевал существенных изменений. Водоносные слои на территории содержат большое количество железа, из-за которого водопроводная вода периодически приобретает характерный оттенок, а при кипячении всегда образуется значительный осадок.

– Обычными фильтрами этот вопрос не решить, поэтому, когда появилась возможность решить проблему через участие в нацпроекте «Жилье и городская среда» – мы сразу же подключились, – напомнил глава Горячего Ключа Сергей Белопольский.

Работы на двух водозаборах в городе – Центральном и в Жидковой щели, стартовали в июне прошлого года. Подрядчик демонтировал старые конструкции, распланировал территорию и приступил к реконструкции. На Центральном водозаборе, согласно проекта, предстояло построить станцию очистки воды и два резервуара по тысяче кубометров каждый, а также обновить сети электро-, водоснабжения и канализации. В Жидковой щели необходимо было построить еще две аналогичные накопительные ёмкости, дизельную электростанцию, а также резервуары ливневых стоков.

– Первые месяцы шли в графике. С трудностями столкнулись, когда произошло резкое удорожание стройматериалов, – рассказал глава города, – к решению вопроса совместно с региональным министерством ТЭК и ЖКХ подключились оперативно. Произвели корректировку стоимости работ с учётом актуальных цен, подрядчик взял кредит, и реализация проекта, хотя и со смещением сроков, была продолжена.

На сегодняшний день на Центральном водозаборе на финишную прямую выходят работы по строительству двух накопительных ёмкостей. Продолжается возведение станции очистки воды. Однако на Жидковой щели наблюдается отставание.

– Ранее планировали ускорить на объекте темпы по обустройству резервуаров. Пока этого подрядчику сделать не удалось. А данные работы – неотъемлемая часть реконструкции Центрального водозабора. В этой связи переходим на ежедневный режим совместной работы. Реализацию проекта ждут десятки тысяч людей, и никакие причины не должны заставлять жителей города ждать дольше обещанного, – акцентировал Сергей Белопольский.

Отметим, реализация этого масштабного для города проекта позволит увеличить общий объём накопительных ёмкостей с 2 до 6 тысяч кубометров. А станция очистки будет обрабатывать до 12 тыс. куб. м воды в сутки. Реконструкцию планируется завершить до конца текущего года.