Сергей Алтухов: Потенциал ярмарок винодельческой продукции огромен

На заседании комитета по экономической политике обсудили итоги правоприменения закона о ярмарках винодельческой продукции
В декабре 2021 года Думой был принят закон о специализированных винодельческих ярмарках для продвижения отечественных вин и популяризации их качества. Член комитета по экономической политике Сергей Алтухов доложил обобщил опыт правоприменения новых норм и обозначил сложности, которые возникли у виноделов и организаторов в связи с проведением ярмарок.

За год проведено 6 ярмарок в 5 городах: в Брянске, Краснодарском крае, Калужской и Псковской областях. Их посетило более 130 тысяч человек. Реализовано более 25 тыс. бутылок винодельческой продукции. Была представлена продукция виноделен Краснодарского края, Крыма, Ставропольского края и Ростовской области.

— Потенциал ярмарок винодельческой продукции огромен, — подчеркнул Сергей Алтухов. — За последние годы на юге страны в пять раз увеличилось количество мелких винных хозяйств. Виноделие развивается в Краснодарском крае, Крыму, Севастополе, Ростовской области, Дагестане и Ставропольском крае. Также открываются винодельни в более северных регионах. При этом формат таких ярмарок предполагает акцент на культурно-историческом наследии регионов, внимание к истории виноделия нашей страны и местной кухне. То есть ярмарки – не просто инструмент продвижения продукции, но и культурно-просветительский проект. Выставочная деятельность помогает ознакомиться с производителями, которые не представлены в других регионах страны, вызвать интерес рестораторов. Вместе с тем, есть организационные сложности по перевозке вина, фиксацией продаж в системе ЕГАИС, реализацией на ярмарках сопутствующей продукции – сыров, колбас, литературы. Обобщив этот опыт, совместно с «Ассоциацией виноградарей и виноделов России» и участниками рынка мы предлагаем поправки в законодательство, регулирующее ярмарочную деятельность. Важно расширять именно просветительскую сторону этих ярмарок, воспитывающих культуру умеренности и регионального разнообразия винодельческой продукции и гастрономии.