К концу 2023 года в Горячем Ключе появится новая школа

Учебный корпус в микрорайоне Развилка строят благодаря участию в нацпроекте «Образование».

На сегодняшний день строительство учреждения по-прежнему осуществляется по графику. Об этом рассказал начальник управления капитального строительства городской администрации Олег Карчевский:

— На площадке подрядчик уже забил более 720 свай из 900 ранее запланированных. Это очень важный вид работ, от качества выполнения которого зависит успешность реализации проекта в целом, поэтому данному вопросу уделяем особое внимание.

Напомним, поскольку новый корпус школы будет трёхэтажный, большое количество свай необходимо для обеспечения хорошей опоры и сохранности фундамента. Таким образом, надёжность постройки будет обеспечена на десятилетия.

— На сегодняшний день продолжается обустройство и монтаж подпорных стен. Заполняют пазухи между отдельными участками — здесь будет дорога. На вязке пространственного каркаса будущей фундаментной плиты работают более 30 человек. Также на стройке задействовано 16 единиц техники, поделился начальник управления.

К возведению нового корпуса СОШ 4 в микрорайоне Развилка приступили в июле этого года. В первой декаде месяца здесь только начинали оборудовать рабочую площадку. А совсем скоро уже начнут вырастать стены будущего образовательного учреждения.

— В новой школе смогут обучаться 425 ребят, то есть, этот корпус даже больше, чем сама СОШ № 4, которая сейчас переуплотнена школьниками более, чем в три раза, — отметил Олег Иванович, — будем стараться выполнять работы не только в срок, но и очень качественно, чтобы подрастающему поколению было комфортно заниматься в стенах нового учреждения.

***

Строительство корпуса школы по нацпроекту планируют завершить в IV квартале 2023 года. А через полгода — приступить к строительству ещё одной — уже на 550 мест.