На водозаборе Горячего Ключа готовятся к пуско-наладочным работам

Объект, реконструируемый в рамках нацроекта «Жильё и городская среда», сейчас на особом контроле местных и краевых властей.

— На центральном водозаборе уже завершается отделка наружных стен резервуаров. Проложили разводящие сети, организуют освещение. Объект практически полностью готов к пуско-наладочным работам, — сообщил начальник управления капитального строительства городской администрации Олег Карчевский.

Отметим, текущие работы осложняются тем, что старый резервуар, построенный около полувека назад, невозможно отключить из-за изношенности запорной арматуры, которую уже много лет не обслуживали должным образом. При этом нужно провести переврезку резервуара через новую станцию очистки воды.

— Техническое решение по данному вопросу мы уже нашли. В ближайшие дни планируем претворить его в жизнь. Работы будем проводить максимально аккуратно, чтобы не повредить сети, — отметил Олег Иванович.

На втором водозаборе в Жидковой щели, который также реконструируют благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда», заканчивают обвязку металлических каркасов и готовятся к приёмке бетона для перекрытий резервуаров. Параллельно с этим ведут работы по благоустройству территории.

— Знаем, как долго и с нетерпением ждут жители Горячего Ключа завершения работ и запуска водозабора в новом формате — со станцией очистки воды. Делаем всё, чтобы завершить их до конца этого года, — поделился начальник управления капстроительства.

Напомним, помимо станции очистки воды, которая сможет обрабатывать до 12 тыс. куб. м. воды в сутки, на двух водозаборах запустят в работу новые накопительные ёмкости общим объёмом 4 тыс. куб. м., что позволит втрое увеличить запасы воды, а значит, избежать сильного падения давления воды в случае аварий и в периоды пиковых нагрузок в сильную жару.