Пожилым пациентам — особое внимание

В поликлинике Горячего Ключа открылся гериатрический кабинет. Его работа направлена на реализацию целей нацпроекта «Демография» федеральной программы «Старшее поколение».

Как рассказала врач-гериатр Ирина Васильевна Кошель, в деле подбора терапии для этой категории граждан необходим особый подход:

— Конечно же, пожилые граждане и до открытия спецкабинета не оставались без медицинской помощи. Лечились у терапевта, кардиолога, невролога и других специалистов. Однако в столь преклонном возрасте у значительной части населения уже есть целый «букет» различных заболеваний. Поэтому к ним нужен особый подход.

Самое главное – гериатр может тщательно подбирать лекарства для пожилых пациентов. Не все болезни в преклонном возрасте нужно лечить активно. Иногда немалое количество одновременно принимаемых препаратов может нанести больше вреда, чем даже некоторые заболевания. Ведь организм человека преклонного возраста воспринимает их по-другому.

— Обычно пожилым назначают сразу несколько разных лекарственных средств. Из-за этого каждый новый препарат нужно добавлять очень осторожно. Именно в таких случаях нужна помощь врача-гериатра. Например, оценив состояние больного, он может отменить некоторые из них. И это пойдёт только на пользу, — разъяснила Ирина Васильевна.

Задача врача-гериатра – скорректировать лечение. Спланировать его так, чтобы оно было более эффективным и безопасным.

***
Отметим, национальный проект «Демография», в рамках которого утверждена федеральная программа «Старшее поколение», направленная на создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, в нашей стране реализуется с 2019 года. В Горячем Ключе процент населения в возрасте старше 60 лет достаточно высок, есть немало долгожителей. Поддержка этой категории граждан осуществляется не только в рамках предоставления медпомощи. Большое внимание уделяется обеспечению социального обслуживания граждан пожилого возраста, в том числе, на дому. А благодаря работе сотрудников городского Комплексного центра соцобслуживания населения представителей старшего поколения также успешно вовлекают в среду культурной и творческой активности.