Качественное оснащение по нацпроекту – путь к высоким достижениям!

Гран-при регионального этапа конкурса «Союз талантов России» завоевал образцово-показательный ансамбль «Родники» из Детской школы искусств станицы Саратовской, оснащённой в рамках нацпроекта «Культура».

Как сообщила директор учреждения Ирина Свиридова, конкурс проходил в краевой столице в концертном зале Кубанского казачьего хора и собрал более 250 творческих коллективов со всей Кубани, которые демонстрировали свои умения и таланты:

— Наши ребята (ансамбль «Родники) в своём выступлении затронули и постарались раскрыть очень актуальную в наше время тему любви к Родине. Единогласным решением жюри коллективу присвоили высшую награду — Гран При!

Также коллектив из Горячего Ключа получил право участвовать в финальном Гала-концерте, который состоится в конце мая в Колонном зале Дома Союзов в Москве, солисток ансамбля Пищалкину Нонну и Яшную Софию удостоили звания Лауреатов Первой степени, а коллектив был награждён Почётной грамотой «За патриотизм и любовь к Родине» в рамках специально созданной номинации.

— Конечно, наши коллективы всегда и часто успешно участвовали в конкурсах различного уровня, но после того, как летом 2020-го благодаря нацпроекту «Культура» нам поставили новое оборудование и инструменты, эти победы стали особенно яркими, — поделилась Ирина Грантовна.

Почти 3 года назад сельская школа искусств получила 15 музыкальных инструментов, 5 единиц музыкального оборудования, а также учебные пособия на общую сумму 3.8 млн рублей. И каждый новый инструмент стал возможностью для воспитанников ДШИ открывать новые горизонты искусства.

— Конечно, мы будем и в дальнейшем с удовольствием участвовать в фестивалях и конкурсах и, конечно, передавать опыт и прививать любовь к искусству подрастающему поколению. С хорошим, современным оснащением делать это очень приятно, — заключила директор станичной ДШИ.